Психология

Объясните принцип прощения человеку,который причинил зло ???

Галина Фресс
если такой человек не желает, тогда не вижу смысла ему что то объяснять.
жизнь со временем сама ему всё объяснит. в виде кармы.
ведь как говорят в народе, жизнь - бумеранг.
Татьяна Полина
Лучший ответ
Бабы судачат о том, что делать с мужиком
Виктория Донец
Не можете наказать, отпустите. Как отпустите он сам себя накажет, похлеще чем его кто то.
Галина Фресс Хочу простить . Реально вычеркнуть из памяти .
Терпилы и слабаки верят, что если жертва своего обидчика "обесценит" в голове - то сама обида от зла автоматом испарится и будет "покой и умиротворение " как у Будды.

На самом же деле обиды и вред от зла просто подавляются жертвой, коптятся психосоматикой и разрушают организм
Галина Фресс Не стану с Вами спорить .
Это все разговоры не о чем .
Если Вы отомстили кому то ,это Ваше дело .
Каждому свое .
когда тебе причинили зло есть два варианта, простить или мстить. Третий вариант это носить обиду внутри своего сердца. Каждый выбирает свой вариант действий, на такое зло.
Инна Нечаева
Галина Фресс Лучше простить .
Месть ничего не даст . Она обозлит .
Инна Нечаева я тоже выбираю этот вариант. Побеждай зло добром.. и не отвечай злом на зло.
На зло может быть три реакции:
1 В глаз. Но это не всегда этический и ценностно приемлемо.
2 Простить.
3 Не ответить, но и не простить. Но тогда это ведет к ресентименту.
Вот и выбирай между ними.
Не надо прощать, иначе он не осознает своей ошибки!
Галина Фресс Хочу научиться прощать .
Если вы не продаете ,он не осознает.
А научиться вычёркивать важно для себя .
Простить не значит преуменьшить случившееся или сделать вид, что ничего не произошло. Простить — значит отпустить обиду и освободиться от всех отрицательных чувств, связанных с ней. Нужно помнить, что все ошибаются, и мы - тоже. Так мы научимся прощать и других и себя. Согласно журналу «Инвалидность и реабилитация», самопрощение — «самая труднодостижимая цель», но при этом «наиважнейший фактор здоровья», умственного и физического.
Галина Фресс Прощают лишь с одной целью .
Что бы не занимал в душе много места .
Ещё тратить время на недостойного и гнилого человека ,много чести .
Дина Малецкая Ну, хотя бы избавиться от вредящих организму эмоций - уже хорошо. Но ненависть тоже разрушает. Предоставьте суд над обидчиком Богу. Бог всё видит и каждый обязательно ответит перед Ним за свои поступки.
Дина Малецкая Я даже не сомневаюсь! Бог- Всевидящий и к тому же " не оставляет виновных без наказания". Конечно, когда кто-то обманывает, предаёт или совершает насилие, это вызывает сильное негодование и желание наказать обидчика. Уверенность в том, что у Бога всё под контролем, помогает успокоиться и не брать на себя эту ношу.