Психология

Чем гордость отличается от гордыни?

я склоняюсь к мнению, что гордость суть чувство собственного достоинства, грубо говоря - понимание того, что ты никого не хуже. А гордыня - это уже когда начинаешь ощущать себя лучше других.
Майя Комикова
Лучший ответ
Гордыня - непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, нетерпение упрёков.
Гордость - чувство собственного достоинства, самоуважения.
Умеренное чувство собственного достоинства и нарциссизм, когда человек ставит себя выше других
Анна Гертнер
Гордость- внутреннее самоуважение,достоинство человека.без Гордости человек ничтожен.Гордыня- неуважение,презрение к окружаюшим людям.
Я горжусь своим дедом. А гордыня--это типа я крутой начальник,а ты раб.
В.
Виктория .
Надо смотреть исходя из контекста
Таня. Чернова.
Гордость - это чувство собственного достоинства, а гордыня - это уже мания величия.
Ничем.
Ирkа :)
количеством
Елена Кравчик
У гордыни выше задран нос.
Отношением к окружающим.
С чьей точки зрения?
Ценой подрыва Своего Авторитета снимать злобу и ненависть с Мужчины в отчаянии, спасать от побоев, изнасилований, убийства Неверную Блудливую Бывшую Жену, Предателя Доверия Бывшего Мужа и Отца Общих Детей из 1 Семьи, которая не хотела регулярно постоянно доводить до оргазма Бывшего Мужа , при этом ещё создавала измены в Семье, выкидывал вещи Мужа на улицу, не пускала домой Мужа?

Ну, всю жизнь что ли это надо делать?

Другие Женщины тоже имеют право жить счастливо семейно без измен по своей воле с 1 Спутником Жизни, а с Другими Людьми дружить, не переходя границ дозволенного, создавать пользу и радость Людям и Себе.

Не надо угрожать и не надо шантажировать тем, что пойдут изобьют Жену, убьют Жену и совершат самоубийство.

Некоторые Женщины за все годы жизни ни 1 раза
не испытали оргазм во время секса с Человеком.
Зачем им вообще нужен секс с Человеком и тем более, что не нужен блуд и измены в Семьях.

Вот решайте сами вопросы.
Не хочет сексом заниматься, БЛУДИТ, создаёт измены в Семье? Вы можете расстаться семейно, быть Друзьями, не переходя границ дозволенного.
Хотите жить семейно? Значит трудитесь, учитесь жить счастливо семейно без измен по своей воле с 1 Спутником Жизни,
а с Другими Людьми дружить, не переходя границ дозволенного.
Марина Era