Психология

Почему людям легче осудить, чем поддержать? психология.

Поддержать сложнее потому, что зачастую это выражается в внутреннем поиске оправданий.
То есть, надо человека поддержать, ведь он не виноват что...
он таким родился
его таким воспитали
он от природы криворукий
ударили пыльным мешком...
А вот если есть синхронизация и гармония, общая направленность взглядов и миропонимания. то поддержать - это легко и приятно..

а чтобы осудить, то тут вообще просто.. читай закон или стереотипы социума и осуждай всех налево и направо...
Оксана Прядко
Лучший ответ
Да, здравствует самый справедливый суд в мире...
Режиссер не просто смешил людей)
Сам Закон приучает к осуждению.
Мало найдется адвокатов среди присутствующих в среде социума.
А еще меньше тех кто способен проанализировать причины преступлений...)

Поддержка может исходит не из прагматизма.
А из чувства любви.
Даже тот же стокгольмский синдром можно с натяжкой прикрепить к делу о любви...

Очень верно подмечено - Мы же все в одной лодке.
И от тягот апокалипсиса никто никуда не укроется)

Страшный суд... Привет самым главным престолам распространяющих фобию наказания.

Бог есть Любовь.
Упавайте на поддержку... но ответственность тоже не снимается за окаменение совести...

Психология Первопричинности Преступления.
Психология Службы Наказания.
Психология Суда в контраргуметах с Психологией Метафизики Слова о Душе.
Ира Ермолаева
Если в двух словах - осудить - это что-то присвоить себе, поддержать - отдать другому.
Чтобы отдавать, нужно сперва что-то обрести, потратив на это усилия и ресурсы.
Мария Желанова
они тупы и не понимают суть
Поддержать, значит встать на сторону этого человека и оказаться против его врагов. Редко кто на это пойдёт. Осудить безопаснее и выгодней.
Юлия
Эгоизм как сорняк
Благородство нужно выращивать)
У этой "поддержки" есть пара негативных сторон...

1) Если начнёте поддерживать того кто не заслуживает по мнению большинства или окружения этой самой поддержки, то на вас обрушат шквал критики, убеждений, обвинений и т.д.
(Решили помочь пьющему человеку, бросить пить, вас заклемят дураком и призовут просить этого алкоша, так ему и надо.)

2) После поддержки, тот кого вы поддержали, может сесть вам на шею, стать зависимый от вашей помощи....и просто превратиться в энерговампира, которые потащит и вас на дно.

3) Для оказании поддержки, надо уметь её проявлять, не бестолково кинуть пару монет или ласковых слов, а именно систиматический подход к оному действию. К тому же, многие путают поддержку с сочувствием, это немного разные сущности.

И после перечисленного, людям проще махнуть рукой на человека с проблемами, и идти своей дорогой, со словами "Всех не спасти".

Ну вот и всё, что думаю по данному поводу "игриво подмигиваю кнопочным потребителям" :3
Осудить-смотря что.Осуждение меньшинством против большинства за Истину-Смелость.Поддержка большинством правящей хунты-трусость.