Психология

Почему популярны фильмы ужасов? В чем психология этого феномена? Если ужасы вам интересны, то почему именно?

все ужасы разворачиваются по одной траектории. Сначала спокойная обстановка, потом интрига со всевозможными знаками, шепками, шлепками, скрипами, голосами, следами, тенями, уликами и прочее. И все это нарастает и нарастает в уже явные опасные ситуации со всяческими угрозами, преследованиями, видимостью врагов, и когда уже ужасных монстров увидели во всей красе наступает самый пик когда разворачивается борьба, а потом развязка и конец :))) И вот таким образом человек переживает психическое состояние возбужденности и в конце фильма наступает облегчение, это как эмоции идут по нарастающей достигаю пика и потихоньку сползает вниз, человек испитывает высвобождение. Схоже с выбросом адреналина. Еще есть люди которые например со стороны могут наблюдать за дракой, зная что там опасная ситуация что надо или помогать или уходить - они буду стоять и смотреть. И сдесь тоже психологически человек испытывает адреналин. Так и ужасы когда наблюдают со стороны с безопасного расстояния за ужасным зная что в реальности была бы угроза их жизни
Полина Дмитриева
Лучший ответ
мне безразлины такие фильмы. Такие сюжеты меня не трогали при просмотре. а теперь я их не трогаю. не смотрю
Meruert Abdukadirova
В молодости это интерес, но если человек, становясь старше продолжает смотреть ужасы, то он явно склонен к собственному разрушению и мысль смерти ему ближе, чем мысль жизни!
Екатерина Лидер Мысль о смерти мне самому намного ближе, чем мысли о жизни, но я терпеть не могу видеть жестокость на экране
катарсис
расслабляют) там все просто и понятно. Отвлекают от реальных ужасов, сценарий которых совсем не понятен и лишен всякой логики.
Легко воспринимаются. Быдлу нравится такое.
Asel Turdubekova
люди хотят чему-то удивиться, шокироваться, испугаться, адреналин получить, скрасить однообразность
эмоция.
популярность фильмов, свидетельствует о серости нашей жизни.
Диана Зиненко
Они просто будоражат нервы, заставляя человека смотреть дальше