Психология

По каким вопросам у вас чаще всего возникают непонимания и конфликты с людьми?

Либо из-за чрезмерной идеализации человека либо, наоборот предубеждение. Конфликты из-за подсознательного желания убедить себя что та другая сторона нехорошая.
Майя Абильдаева
Лучший ответ
Я понимаю, с кем что-либо обсуждать бесполезно...
Zhazira Tolegenkizi
Столкновение материальных и духовных интересов людей в процессе их жизнедеятельности.
Слабая разработанность правовых и других нормативных процедур разрешения социальных противоречий. В нашем обществе пока не разработаны эффективные, стандартные методы защиты интересов и прав человека.
Образ жизни людей. Материально-бытовая неустроенность, невозможность реализовать свои способности и творческий потенциал ведут к повышению уровня конфликтности у большинства людей.

Организационно-управленческие причины:структура организации и требования
клиентов, ошибки руководства или подчинённых.
.
Социально-психологические причины:::
Разные роли по взаимодействию.
Сколько сторон, людей - столько мнений.
Психологическая несовместимость людей в группе или в семье.
Потеря или искажение информации в процессе взаимодействия людей.

На повышение уровня конфликтности влияют:
1. Темперамент.
2. Уровень притязаний.
3. Социальные установки и ценности. (машина, счёт в банке, квартира, должность, статус)
4. Коммуникативная компетентность человека. (умение слушать и доносить свои мысли верно)

Любой конфликт содержит в себе не только отрицательные, но и положительные стороны.
К негативным последствиям конфликта относятся:злоба, обида, разочарование, месть, нежелание оказывать помощь, угроза жизни и здоровью, стрессы, насилие..

А вот благополучно разрешенный конфликт приводит к:
  1. Вскрытию и разрешению возникшего в ходе взаимодействия противоречия. Конфликт приводит к изменению сложившейся ситуации, личностному и профессиональному росту его участников.
  2. Снятию накопившегося эмоционального напряжения.
  3. Внедрению новшеств. Конфликт приводит к поиску новых творческих, эффективных способов взаимодействия и решения задач.
  4. Улучшению взаимоотношений в коллективе или семье.
  5. В ходе конфликта мы больше узнаем о себе и других.
Мир, труд, май.
Какие такие конфликты?