Психология
Вариантов и видов защит целая масса – и в повседневной жизни человек использует сразу целый набор. Выбор этот ( бессознательный, конечно) зависит не только от опыта применения тех или защит в раннем детстве, но и от характера самих стрессов, типа личности человека (его характеристик, акцентуаций и т.д.) и даже от защит , которые когда-то использовали воспитывавшие ребёнка люди.
***
Аннулирование (Возмещение) – попытка заместить негативное событие позитивным, или на каждый «-» есть свой «+».
Вытеснение – забывание, стирание из памяти травмирующих событий. Иногда это единственный шанс избежать неврозов.
Регрессия – это впадание в детство, ребячество. Чем сильнее стресс – тем на более раннюю стадию возвращается человек. В принципе, ничего нет плохого в том, чтобы иногда в минуты слабости похныкать от усталости, поиграть в игры и повеселиться, посмотреть мультики, надуть губки и обидеться
Интеллектуализация – замещение эмоционального компонента рациональным, попытка контролировать сферу чувств с помощью ума. Мы используем её , когда при «разборе полетов» раскладываем всё по полочкам и приводим логичные доводы, не обращая особо внимания на состояние собеседника
Рационализация – нечто похожее на предыдущую защиту, но не совсем одно и тоже. Это попытка найти для всего (в частности, для своего поведения) вескую причину. Отмазаться, проще говоря.
Морализация – та же рационализация, но более тонкого исполнения. Тут во главе стола – высокая идея, чувство долга. Именно таким способом диктаторы и полководцы оправдывают свои действия, адвокаты защищают мерзавцев «во имя закона и справедливости»,
Реактивное образование – запретные импульсы и сильные негативные эмоции меняются на противоположные. Ну по крайне мере именно так человек их преподносит и озвучивает.
Сублимация – вот это прям вишенка на торте. Не слышал это слово только ленивый – очень распространено в обиходе. Правда, скорее в сексуальном контексте – а вещь защита безупречная, причем для многих сфер.
Компенсация (гиперкомпенсация) – преодоление недостатков в одной сфере за счёт развития другой; маскировка своих слабых сторон сильными. Да, я никудышная хозяйка и плохо готовлю – зато умница и красавица, а поесть и в ресторане можно.
Вы имеет понятие о псиxологической защите? какие приемы применяете?
Самбо, каратэ
Ирина Тараканова
спс за остроумные ответы!)

***
Ирина Тараканова
я тоже умею пользоватся яндексом! картинка вообще весьма спорная) но спс за ответ!)

Жанат Смагулова
И для вас и для тех, кто не знает - это полезно знать!
Знала, но всё меняется и приёмы тоже, а голова не резиновая.
их четыре .и все они узконаправленны
Ирина Тараканова
если не трудно - перечисли)
Minga *
критические жизненные ситуации можно описать ..но жизнь намного богаче но неспецифическое поведение проявляется при фрустрациях......... конфликтах......кризисах ну и стрессах ...форма реакции очень разная и преодоление
Minga *
В перечисленных мною ситуациях кроется все ваше содержание и не только ...и избавляться либо профилактировать нужно каждое в отдельности ...универсального способа НЕТ