Психология

А существует ли обида как чувство на самом деле, или это происки манипуляторов?

Тот, кто обвиняет в обиде, манипулятор*
A)
Anna )))
Манипулирование вами - это необходимость и неизбежность. С вашей же стороны - просто неувязочка, которая легко исправляется любым доступным предметом .......ахаха
Махаббат Жансеитова
Лучший ответ
Нет, тот кто в обиде обвиняет, не блефует, и не манипулирует...,
Он просто целый сонм, проявившихся у него чувств, констатирует!
Чувство обиды, может быть, для этого человека очень опасным...,
Особенно если он к этому чувству относится предвзято и страстно!

Состояние обиды появляется, когда мы чувствуем несправедливость, или, как нам кажется, несправедливость в отношении наших решений и нас в целом. Но в отличии от злости, которая может служить источником мотивации и деятельности, энергия здесь идет не наружу, а внутрь нас.
Вот в этом-то и состоит самая больная опасность – обида разрушает душу, находясь внутри нас она атакует как вирус наши эмоции, наши представления о мире и отравляет их.
чувство существует, а слово дискредитировали,
и в такой глупой ситуации люди заменяют его чем угодно,
кто во что горазд
Конечно существует.
Даже без манипуляторов.
Чувство обиды - по сути смешанное чувство печали по утрате (объективной или в воображении) и негодования (гнева) против виновника (действительного или мнимого).
Irina Kushner
Так проверить не трудно. Рак- болезнь непрощенных обид. Говорят
Существует и то и другое. На самом деле обида живёт в сердце глупых, лучше стараться избавиться от неё. Манипуляторы несчастные люди, так манипуляция свойственна эгоистам. Он рискует остаться один и в конце концов не кем будет манипулировать.