Психология
Художник... поэт... музыкант... откуда черпают вдохновение? психология.
Талант,желание творить это главная мотивация.Не каждому из них муза нужна была))Чайковский например говорил,что если бы он ждал вдохновение,то ничего не написал бы,его вдохновение приходит во время работы.А гениальный Пушкин одинаково мог получить вдохновение любуюсь природой,женщиной или впечатлившись событием истории..
От любви , и даже часто несчастной! Доброе утро, Олеся!
Удачного дня тебе!))

от образного мышления
от бога
Эмоции) чувства, впечатление
от возлюбленных)
от своей музы)
От чего зависит вдохновение?... Наверное от присутствия разных эмоций и маленьких искорок счастья, или переживаний...
Это происходит как по взмаху волшебной палочки, мысль закружилась и ты её записываешь или зарисовываешь... Конечно, важно настроение, окружение, понимание, внимание, многое, что формирует чувства.
По большому счету это всё навык, который приобретён и, который включается молниеносно, как лампочка... Пение птиц, солнечный свет, цвет неба в закате, морская волна, влюблённость, горе, радость... Перечислять можно до бесконечности, может быть и какой-то вопрос или мысль, которую захотелось зафиксировать... Хватило бы времени только на все что в голову пришло интересненькое))) ...
Какое слово вдохновение...
В нём вдоха слышится движение...
В нём мысль парению открыта...
В нём веет воздух, как молитва...
Вплетает стих за словом слово...
В своей невидимой основе...
Как-будто ангел незаметно...
Сюжет отыскивает где-то...
А я вожу рукой умелой...
Слова и мысль пишу несмело...
Какое слово вдохновение...
В нём вдоха слышится движение...
В нём мысль парению открыта...
В нём веет воздух, как молитва...
Вплетает стих за словом слово...
В своей невидимой основе...
Как-будто ангел незаметно...
Сюжет отыскивает где-то...
А я вожу рукой умелой...
Слова и мысль пишу несмело...
из души ...изнутри
Из своей жизни и окружающего их мира...
значит есть искра высшего порядка
Мой друг художник и поэт в дождливый вечер на стекле
Мою любовь нарисовал, открыв мне чудо на земле.
Сидел я молча у окна и наслаждался тишиной
Моя любовь с тех пор всегда была со мной.
И время как вода текло и было мне тогда тепло,
Когда в дождливый вечер я смотрел в оконное стекло.
Но год за годом я встречал в глазах любви своей печаль,
Дождливой скуки тусклый свет и вот, любовь сменила цвет...
От взаимной любви или воображения любви.
Из любви к женщине,а иногда из каких-то предметов не столь значимых для многих
у меня два друга.один художник второй поэт. художник смотрит картинки в журналах и в интернете потом картины пишет а поэт может написать под настроение после какого то события или на улице увидеть девушку или животное необычное пейзаж какой нибудь.
Они не от мира сего..всё у них в голове...
Ночи доброй:))
Маша Петрова
Волшебной ночи!)
" Если бы вы знали, из какого сора растут стихи "...)
Ольга Фалалеева
Были грибы стали стихи
Маришка Руськина
С грибами- аккуратнее...)
....
Боюсь, это только в масс-культуре вдохновению придаётся такое значение. Типа, это не человек пашет, а у него просто вдохновение частое и сильное, вот у меня было бы такое, так я тоже бы Шекспиром стал. Пахать надо, а не вдохновение ждать. И тогда организм, приученный к труду и выучивший навыки, будет радовать приступами трудолюбия и трудоспособности, которые хоть вдохновением назови, хоть ещё чем.
На лучших примерах своих предшественников.Прошлого и настоящего.
"Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда.
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене...
И стих уже звучит, задорен, нежен.
На радость всем и мне."
А.Ахматова
Растут стихи, не ведая стыда.
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене...
И стих уже звучит, задорен, нежен.
На радость всем и мне."
А.Ахматова
Кто окуда может
Всегда считал, что у этих людей другой склад ума или особое мышление, виденье. Поэтому они такие какие есть, на радость нам - не таким! :)

Из диалога и общения...вы же избегание и стыдливо прячетесь
У Вдох новения ! .
Опыт.
Оттуда, где человеку понимание недоступно ..
Думается, вдохновение - это потребность, помноженная на необходимость. И потребность и необходимость, толкающие к творчеству, могут быть разными. Одного вдохновляет любовь к барышне, другого - любовь к отечеству. Третьего вдохновляет нарциссизм, и он как лучший читатель наслаждается тем, что написал как лучший писатель. Четвертого снедает жажда популярности и того, что психологи называют "поглаживаниями". Как-то измельчал в последнее время масштаб творчества. И вот уже простая наблюдательность - как красиво растут грибы на стволе - становится искусством. Умиление? Да. Всего лишь умиление. Это не "Вставай, страна огромная" - от которой мурашки по коже. Человек измельчал? А вместе с ним и вдохновение? Вот и ответчики со мной согласятся.
"Сидел я как-то значит в туалете. ну заканчиваю свои дела, выключаю свет и тут на меня сваливается вдохновение. Такой невозможный гитарный риф от которого веся рок индустрия перевернется Курт Кобейн заново застрелится, Металлика помолодеет, Стрыкало вернётся и т.д но потом мне нужно было срочно по делам и я не успел его записать а уж тем более запомнить :( поэтому вдохновение появляется само по себе и стоит дорожить этими мгновениями а не пытаться через силу его поймать".
Много ли мир потерял от того, что гитарный риф этот так и не был исполнен? Да ничего мир не потерял. А вот гитарист потерял. Может, вдохновение - это ошибка, несусветная переоценка собственных достижений, самообольщение, спекулятивная приписка этим достижениям большого социального смысла и даже исторического значения? Заблуждение, в котором, если разобраться, чаще всего ничего и нет? Кстати, напомните, кто это сказал, что иллюзии - главное условие счастья?
от музы. когда она ему кричит шо ей надеть нечего
Черпаю от Вас.
может от наличия душевного покоя, дарующего силы и понимание в выбранном роде занятий, проявляясь в перфекционизме в выбранном виде творчества, находя все новые и новые формы реализации в творчестве из-за этого самого стремления к перфекционизму.
С жизни
Из жизни, из природы, из окружающего мира)
Не надо черпать вдохновение ни откуда
Оно находится у каждого внутри
И тихо дремлет
Надо - разбуди
Оно находится у каждого внутри
И тихо дремлет
Надо - разбуди
Хз откуда я его беру. Просто посмотрю на предмет какой-то складываются ассоциации и пишу. А так у других художников беру , ну муза ещё есть ..
Оно само появляется спонтанно. Может после сильных эмоций. В основном негативных..
Они родились такими особенными, видят мир совсем по другому, а если ещё влюблены в любовь их творения шедевральны!
Сидел я как-то значит в туалете. ну заканчиваю свои дела, выключаю свет и тут на меня сваливается вдохновение. Такой невозможный гитарный риф от которого веся рок индустрия перевернется Курт Кобейн заново застрелится, Металлика помолодеет, Стрыкало вернётся и т.д но потом мне нужно было срочно по делам и я не успел его записать а уж тем более запомнить :( поэтому вдохновение появляется само по себе и стоит дорожить этими мгновениями а не пытаться через силу его поймать
весь мир, вообразимый и не очень - это и есть мир и энергия вдохновения.
больше в сущности ничего нет.
есть только невоплощённое вдохновение - Дух
и воплощённое вдохновение - Материя
человек - творец.
человек обладает способностью к творению/творчеству.
поэзия - дословно с греч. - это и есть творение - именно как процесс, как акт демиургии.
ну, так по Образу же и Подобию. конструкция наша такая.
другое дело, как человек этим пользуется. и пользуется ли вообще.
т.е. человек - как... клапан, фильтр, фитилёк лампадки - способен вот это лампадное масло вдохновения впитывать и - гореть.
кто-то ровно, чисто, светло, без чада и мигания, сияя многим и долго,
кто-то... коптит по-маленьку )
бывают и отдельные вспышки и озарения, большие и малые.
главное - тенденция - старания и внимание к вдохновению:
нужно работать,
ежедневно,
как Чайковский.
и нужно записывать всё - и строки, и рифы, и т.д.
или осуществлять желания - петь, танцевать и др., изобретать, готовить пищу или бить ногой по мячику - любое своё вдохновение.
перестаёшь пропускать сквозь себя этот поток, он и не течёт.
любить это Всё )
всю эту Музыку
больше в сущности ничего нет.
и воплощённое вдохновение - Материя
человек - творец.
кто-то... коптит по-маленьку )
нужно работать,
ежедневно,
как Чайковский.
любить это Всё )
всю эту Музыку
С камня с которого нужно отсечь мусор)