Психология

Почему творец легче черпает вдохновение в страдании, чем в радости?

Это неправда. Самые великие творения вдохновлялись не страданием, а Любовью.. . уберите из страдания ЛЮБОВЬ, и исчезнет всё...
Радость.. . это непосредственная отдача Любви.. . творчество же есть реализация энергии любви, которая не ушла на эмоцию радости. . естественно невозможность отдать любовь сопровождается страданием.. . и творчеством. . любовь ищет выход. . должна реализоваться. .
Одно не вытекает из другого. . просто идет бок о бок. .
Алёна Н
Лучший ответ
Страдания - это неудовлетворенность. Поиск выхода или преобразования этого внутреннего состояния вызывает вдохновение, т. е. внутреннее напряжение и подъем душевных сил, эмоциональное погружение в состояние и творческий труд. Творческое вдохновение - это напряженный психический процесс создания новых ценностей и их реализация. Радость - это удовлетворённость и расслабленность; итог творческой деятельности. Поэтому, в страданиях хочется творить, а в радости воспевать её и отдыхать.

"Нет большей радости, чем отсутствие причин для печалей". (старинная китайская пословица)
Самые великие стихи были написаны в страдании!... В радости мы способны лишь на две строчки....:))))
страдание лишь одна из форм направления к Свету.
См. о Свете взращивющем челов: http://proza.ru/2009/02/22/853
это какойто неправильный творец....
есть предположение... .
когда через Знак Скорпиона Он трансформировал Себя - Он страдал...
Это просто замещение отсутствующего придуманным.
D*
Deri ***
когда человек радуется, он полностью заполнен этой радостью, а при страдании оcтается место для размшления
подача отрицательной энергии обостряет наше мироощущение, а при подаче положительной энергии - притупляется (противоположность ощущений)
Причина страданий - напряжение воли (©Шопенгауэр) в ком живет гений, страдает больше всех. искусство может дать человеку частичное избавление от страданий.