Неизлечимое старческое слабоумие диагностировали у 19-летней девушки
New York Post: деменцию у 19-летней девушки ошибочно приняли за постковидный синдром
Необычный случай старческого слабоумия у юной девушки описало издание New York Post со ссылкой на информационное агентство SWNS.
По словам матери девушки Ребекки Робертсон, первые изменения в поведении дочери она заметила осенью 2020 года после перенесенного COVID-19. Женщина вспоминает, что Кабо, которая была лучшей ученицей в классе, внезапно стала забывчивой, сонливой, перестала общаться с друзьями и делать домашние задания. Врачи, к которым обращались за помощью, поначалу ошибочно приняли симптомы неизлечимого заболевания за постковидный синдром.
Шли недели, и у нее стало больше проблем в школе. На любой вопрос она отвечала: «Я не помню». Если ее спрашивали, почему она не сделала домашнее задание, она тоже отвечала, что не помнит. (Ребекка Робертсон мать подростка с деменцией )
В 2021 году врачи решили, что Кабо страдает от депрессии и выписали ей антидепрессанты. Лечение оказалось бесполезным, и лишь осенью 2022 года мать отвела дочь к неврологу. После серии исследований медики установили, что у Кабо отсутствует электрическая активность в правой центральной доле мозга, и поставили диагноз деменция.
https://lenta.ru/news/2023/05/26/dementia/ 
Не корректное оперирование термином "старческое слабоумие" в прессе, на основе неверного и фрагментарного перевода. Известно,что среди пост-ковидных нарушений (или лонгковид,как его в международной проф. мед. литературе называют) выраженные когнитивные нарушения и нарушения со стороны высших корковых функций,поведения,расстройства личности и т.д. не редки, схожие с дементными сосудистыми нарушениями на основе нарушения мозгового кровообращения,стенозов артерий, тромбозов,тромбоэмболий и т.д. Назвать это состояние старческой деменцией или слабоумием не корректно. пи эс: "у Кабо отсутствует электрическая активность в правой центральной доле мозга" данное не является клиническим абсолютным признаком постановки диагноза слабоумие, это скажет любой квалифицированный врач или ученый в области нейронаук
Судя по нашим врачам и ошибках в диагностике...прям с рождения!) Сейчас и не то еще встретишь..
Дурное дело не хитрое.. могу его вам щас внедрить.. работаю удаленно . Но за работу деньги беру.
Ключевое "постковидное". Рождаются слабоумными тоже, а диагностика это хоть где не очень, важно сокращать людей, много очень для высших эшелонов.
у меня оно начало развиваться в момент моего зачатия
Мне вообще кажется сейчас этим страдают почти все .. у каго интернет есть)))))
В общем, после 65... Различная умственная активность хорошо спасает от деменции. Вот постковидный синдром... Да, есть такое неприятное ненормальное явление... Мне сейчас 45, здорово он мне полтора года назад врезал... Есть такое ощущение, что больше иммунитету досталось, чем мозгам, но торможу теперь сильнее, чем до заражения)
статья приведена как пример.
А вы можете на вопрос то ответить. я не просил отзыв о статье, я вопрос задал -
"Как вы считаете, с какого возраста вообще ( наколько рано ) может развиться старческое слабоумие?"