Психология

Почему вы считаете что с возрастом память становится хуже!!??Не самовнушение ли это??

Например дети почему вы считаете что они быстро схватывают материал и у них память лучше:На самом деле нет просто когда становишся взрослым возникают очень много проблем, мыслей или дел которые заставляют задуматся и просто нет времени на учёбу. C детьми конечно всё наоборот....И возникает самовнушение о том что типо я уже взрослый, мне 40 лет, у меня плохая память, а ты типо молодой ты быстро схватываеш.Скорей всего с психологической точки зрения я считаю это самовнушением....
ну.. . импонирует и Ваше культурное совместное фото и рассматривание привычных вещей в неожиданном ракурсе.. .
действительно, многие учёные и в преклонные годы обладали на зависть ясным мышлением.. .
положение о бОльшей цепкости детской памяти, возможно, древнее, чем специальное умственное обучение, то есть пожилые ещё не могли подвергаться воздействию социального мифа и что видели - то и "пели"...

(да и одного-то ещё нет за 15 минут).. . детЯ калякать на иностранщине (родной но новОй) за сколько? не помню.. . а взрослЯ - в роде дольше.. .
наверное, взгляд, моторика, обмен в-в у детей быстрее.. . быстрее и запоминание
и.. . время иначе у детей.. . от 5 до 10 - теоретически, как от 25 до 50-ти
Laura Loren
Лучший ответ
Такое же самовнушение, как сама старость и смерть.))
Я. ***
у молодых идет фильтрация информации. Старики даже ненужное схватывают. это мешает. Иногда помогает если возникает внештатная ситуация...
Я не считаю, что память становится хуже, меняется мышление. Взрослый человек обладающий большими по сравнению с юными знаниями и информацией, новую информацию воспринимает под разными углами. Юный же прежде всего старается просто заучить, впитать как губка а уже когда-нибудь применить.
А еще с возрастом появляется иммунитет ко всякой мешающей жить информации. Взрослый все фильтрует и поэтому складывается впечатление, что он меньше помнит. Нет он запоминает то, что для него важно.
Просто это физиологический процесс. Это не мы считаем, что она становиться хуже, это природа так распорядилась. И, думаю, не просто так. Представьте, если в старосте вы будете помнить абсолютно все.. . а ведь в жизни кроме хороших моментов бывает и те, которые не хочется вспоминать. Все в нашей жизни не просто так, а для чего-то!!!
Надежда *********
с возрастом всё становится хуже, и память не исключение
Laura Loren социализация становится лучше
память НАДО тренировать. В любом возрасте.
Laura Loren зачем ?
так не бывает, что всем надо

тем паче, что уникальность не в памяти, а в соединениях её кусочков, то есть не факт, что научная гениальность и объём памяти жёстко коррелируют