Психология

Как вы понимаете выражение "прожигать жизнь"? Это значит, что делать и чего не делать?

Бэйба
"Прожигать жизнь"
1)Популярное обьяснение - потакать своим импульсам и хотелкам, жить от удовольствия к удовольствию, баловаться вредными стимуляторами..
Не делать: не планировать жизнь, не думать о будущем, не брать ответственность, не уважать других

2) Непопулярное объяснение - тратить время на деструктивную деятельность: ненавистную плохо оплачиваемую работу/ токсичного человека/ на секту и тд
Не делать: не думать, "почему я это делаю и почему я не могу улучшить свою жизнь"?
Галина Прохорова
Лучший ответ
тратить на всякую хрень, то, что досталось от предков, не зарабатывая ничего
пить курить хлыстать по сомнительным заведениям попадать в полицию.
обычно это в молодости.прожигаешь..когда по мнению со стороны..ты это делаешь
Лена Радченко
Прожигают Раны.
  • наверно вся жизнь из них Состоит.
  • Муррр....
В моем понимании, это не прилагать усилий.
Не выполнять своё предназначение, поставленные задачи, тратить жизнь на удовольствия... Чаще выражение применимо к наркоманам, и любителям выпить, тем же наркоманам собственно...
Скрутить из жизни самокрутку и закурить. Бросайте курить.
Полина Полина
делать то что не приведет к положительным результатам (карьера, деньги , семья, размножение)
Это значит делать то, что идет во вред в будущем и не несет ничего полезного в настоящем. Представим лист бумаги. Если на нём, что-то нарисовать или красивое написать,то это уже ценная бумага. Если ничего не делать,то это будет всё тот же чистый лист, что можно использовать. Однако, если его сжечь, то варианты пропадут...Так и с жизнью.
Жить в пустую.