Психология

У нас есть свобода совести?

У нас - как у человечества.
Свобода совести - это свобода верить в то, во что... хочешь, нравится, считаешь нужным, во что верится.
Так вот - она у нас есть или нет? Мы можем выбрать себе во что верить, или это то, что уже есть как данность? И я не столько про выбор конфессии, сколько про способность.
Я считаю, что совесть - это духовный компас, он вшит с рождения. Маленько корректируется по мере взросления, но он принимает только то, что близко духу, а не уму. Это защита и помощник по жизни наш.
Оксана Васильевна
Лучший ответ
Елена Гаранчевская Да я тоже так считаю. Но откуда же этот законодательный термин, прописанный в конституциях многих стран? Почему взяли именно это словосочетание, которое в самой сути смотрится как аксюморон.
Оксана Васильевна Из "повесточки" сатанистской, которую сейчас деятели США проповедуют и которую так рьяно подхватили нанятые ими инфлюэнсеры и просто наивные любители моды и трендов.
У меня есть просто совесть.
Алла Давыдова
Всем свободу и независимость. Жить по совести и чести.
свобода есть, совести нет.

Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О свободе совести и о религиозных объединениях"
Статья 3. Право на свободу совести и свободу вероисповедания

1. В Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, осуществлять обучение религии и религиозное воспитание, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, в том числе создавая религиозные объединения.

вопрос сам по себе интересный.
прежде всего, а что это такое?
совесть проявляется через ответственность, стыд, убежденность. то есть качества, воспитываемые духом социума в соответствии с его нравственностью, общественной волей.
субъектом совести являются чувства и менталитет. то есть животное начало и человечность. следовательно, уровень совестливости зависит от уровня менталитета, вмещения социо-духовности. если нравственность не прижилась, то и совесть не срабатывает.
но кроме рамок чувственных есть рамки разума, убеждения. это есть рамки внутренние. как насилие ментала над собственной душой. выработанные ограничения и насилие - это уже несвобода чувств и свобода волеизъявления разума. если ментальность не совершенна на ранней стадии развития человечности, то такое насилие может выйти за рамки здравого смысла.
в то же время социальность говорит об уровне насилия и над разумом, и над душой. и тогда всё решается по праву большинства. а между группами - по праву сильнейшего.
нравственные границы свободы совести отражены в законах.
на высшем уровне развития ментальности человек получает разумную свободу и власть над чувствами.

Книга От Филиппа.
123. Логос сказал: Если вы познаете истину, истина сделает вас свободными. Незнание - это рабство. Знание - это свобода. Если мы познаем истину, мы найдем плоды истины в нас самих. Если мы соединимся с ней, она воспримет нашу плерому.
Albina Sarsenbayeva
Да есть. И никто не переубедит
Елена Гаранчевская Вот тут западня - хочу верю, хочу нет - это свобода? А если "никто не переубедит" - то кто в данном случае не свободен - тот, кто переубеждает, или тот, кого не переубедить?
У меня есть сводная совесть.
Свобода совести...Два понятия в одном ...Свобода выбора, свобода вероисповедания, свобода передвижения, но свобода совести для меня нонсес.
Мы можем выбрать что угодно. Но душа по природе своей христианка. Ей противна вся мерзость и беззаконие мира. Она любит ласку, любовь и чистоту. Она любит нежность и весëлость Христову. Можем подискутировать в комментариях
Ира Леванчук
По конституции есть
это` определение от ума(естественная функция давать оценку,название..ярлык)

однако(но на таковую глубину психология не погружается,по естественным причинам,-возраста как отрицания души;прим), совесть выше ума

отсюда,судя по себе(уму,т е) как возможно увидеть суть(с ББ)
___
т к совесть*(академически) есть ничто иное как "когнитивный процесс",
вот их(к п-) то и есть свобода(данностей)
Елена Гаранчевская Мои рассуждения в этой области примерно таковы - человек верит в то, что ему прежде всего нравится. А смысл верить в то, что не нравится, если это не утешает, не ободряет, не успокаивает? Поэтому в первооснове - это какая то выгода для себя. Но далее вера становится актом воли, ибо в канонической вере все эти блага заслуживаются через тернии. И таким образом между верующим и не верующим простирается огромное поле верующих в то что им нравится, но с большей, или меньшей степенью применяющих волевое усилие. Совесть же - это такая штука, которая, как вы выразились - не когнитивна. К ней трудно применить понятия нравится/не нравится, она сама первичней этих понятий, т.е. как раз таки эти понятия проистекают из неё.