У нас - как у человечества.
Свобода совести - это свобода верить в то, во что... хочешь, нравится, считаешь нужным, во что верится.
Так вот - она у нас есть или нет? Мы можем выбрать себе во что верить, или это то, что уже есть как данность? И я не столько про выбор конфессии, сколько про способность.
Психология
У нас есть свобода совести?
Я считаю, что совесть - это духовный компас, он вшит с рождения. Маленько корректируется по мере взросления, но он принимает только то, что близко духу, а не уму. Это защита и помощник по жизни наш.
Елена Гаранчевская
Да я тоже так считаю. Но откуда же этот законодательный термин, прописанный в конституциях многих стран? Почему взяли именно это словосочетание, которое в самой сути смотрится как аксюморон.
Оксана Васильевна
Из "повесточки" сатанистской, которую сейчас деятели США проповедуют и которую так рьяно подхватили нанятые ими инфлюэнсеры и просто наивные любители моды и трендов.
У меня есть просто совесть.
Всем свободу и независимость. Жить по совести и чести.
свобода есть, совести нет.
Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О свободе совести и о религиозных объединениях"
Статья 3. Право на свободу совести и свободу вероисповедания
1. В Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, осуществлять обучение религии и религиозное воспитание, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, в том числе создавая религиозные объединения.
вопрос сам по себе интересный.
прежде всего, а что это такое?
совесть проявляется через ответственность, стыд, убежденность. то есть качества, воспитываемые духом социума в соответствии с его нравственностью, общественной волей.
субъектом совести являются чувства и менталитет. то есть животное начало и человечность. следовательно, уровень совестливости зависит от уровня менталитета, вмещения социо-духовности. если нравственность не прижилась, то и совесть не срабатывает.
но кроме рамок чувственных есть рамки разума, убеждения. это есть рамки внутренние. как насилие ментала над собственной душой. выработанные ограничения и насилие - это уже несвобода чувств и свобода волеизъявления разума. если ментальность не совершенна на ранней стадии развития человечности, то такое насилие может выйти за рамки здравого смысла.
в то же время социальность говорит об уровне насилия и над разумом, и над душой. и тогда всё решается по праву большинства. а между группами - по праву сильнейшего.
нравственные границы свободы совести отражены в законах.
на высшем уровне развития ментальности человек получает разумную свободу и власть над чувствами.
Книга От Филиппа.
123. Логос сказал: Если вы познаете истину, истина сделает вас свободными. Незнание - это рабство. Знание - это свобода. Если мы познаем истину, мы найдем плоды истины в нас самих. Если мы соединимся с ней, она воспримет нашу плерому.
вопрос сам по себе интересный.
прежде всего, а что это такое?
Книга От Филиппа.
Да есть. И никто не переубедит
Елена Гаранчевская
Вот тут западня - хочу верю, хочу нет - это свобода? А если "никто не переубедит" - то кто в данном случае не свободен - тот, кто переубеждает, или тот, кого не переубедить?
У меня есть сводная совесть.
Свобода совести...Два понятия в одном ...Свобода выбора, свобода вероисповедания, свобода передвижения, но свобода совести для меня нонсес.
Елена Гаранчевская
аксюморон
Мы можем выбрать что угодно. Но душа по природе своей христианка. Ей противна вся мерзость и беззаконие мира. Она любит ласку, любовь и чистоту. Она любит нежность и весëлость Христову. Можем подискутировать в комментариях
По конституции есть
это` определение от ума(естественная функция давать оценку,название..ярлык)
однако(но на таковую глубину психология не погружается,по естественным причинам,-возраста как отрицания души;прим), совесть выше ума
отсюда,судя по себе(уму,т е) как возможно увидеть суть(с ББ)
___
т к совесть*(академически) есть ничто иное как "когнитивный процесс",
вот их(к п-) то и есть свобода(данностей)
___
Елена Гаранчевская
Мои рассуждения в этой области примерно таковы - человек верит в то, что ему прежде всего нравится. А смысл верить в то, что не нравится, если это не утешает, не ободряет, не успокаивает? Поэтому в первооснове - это какая то выгода для себя. Но далее вера становится актом воли, ибо в канонической вере все эти блага заслуживаются через тернии. И таким образом между верующим и не верующим простирается огромное поле верующих в то что им нравится, но с большей, или меньшей степенью применяющих волевое усилие. Совесть же - это такая штука, которая, как вы выразились - не когнитивна. К ней трудно применить понятия нравится/не нравится, она сама первичней этих понятий, т.е. как раз таки эти понятия проистекают из неё.