Запрет на радость
"Психотерапевт Оксана Фадеева рассуждает о плохой привычке родителей — обесценивать радость
«Мальчики не плачут», «нечего тут нюни распускать», «ишь, очередная драма у неё» — всё это довольно жуткая часть воспитательного процесса.
Но теперь я понимаю, что не самая.
Десять баллов из десяти по шкале жути я бы отдала другому посылу:
«нашла чему радоваться».
Почему-то именно запрет на радость, полученный в детстве от самого важного человека, впечатывается в подкорку так, что не оттереть и не вытравить. Особенно у чувствительных девочек с высоким интеллектом, и без того восприимчивым ко всякой изнанке. Их бы научить веселиться, махать на всё рукой, забивать и забывать, ан нет. Ровно в тот момент, когда жизнь на секундочку кажется прикольной, мать гасит искру укоряющим взглядом.
Тут всё очевидно и без озвучки. Хочешь быть любимой — убери с лица эту дурацкую улыбку.
Действительно, как глупо, как неуместно радоваться, когда по алгебре тройбан, у бабушки давление, продукты дорожают, в доме привычно пахнет валокордином, а вокруг дома сгущается враждебная синева. К чему лёгкость и ликование, когда жизнь вязкая, непростая, тревожная, и если сегодня не грянуло, то точно грянет завтра?
Надо бдить. Надо поджимать губы и напрягать плечи, а то мало ли. Забудешься в своей невесть откуда просочившейся беззаботности, а тут дефолт, кризис и муж опять придёт нетрезвый.
И потом тащат девочки свой груз нахмуренной бдительности, и тяжелее всего им тогда, когда всё хорошо. Это самые тревожные дни: нельзя расслабиться, нельзя поверить, что тянет с полей мёдом, а не порохом, и просто радоваться уходящему дню. Ведь жизнь, конечно, не простит такого легкомыслия, да и мама, постаревшая мама, не поймёт. Потому что, если ты радуешься, ты не из своей стаи — ты чужое отродье, и любили тебя зазря".
(Из интернета)
Психология
Отчего, в тебе так мало счастья?
Именно сколько отпущено и мною ухожено...
Я и есть счастье))
Похожие вопросы
- Отчего СЕЙЧАС ВСТРЕЧАЕТСЯ... так МАЛО.. ДОБРЫХ... ЛЮДЕЙ? ? Добрый день!
- Кто рад маленькому счастью в жизни, какое оно ?
- прожить не напрасно - это совершить открытие для человечества или подарить маленькое счастье хотя бы одному человеку?
- что такое маленькое счастье?
- Зачем люди уезжают, чего ищут. Лучше свое, маленькое счастье на родине, чем вечный поиск беды на чужбине?
- Почему у людей мало Счастья??
- Отчего людям свойственно надеяться на призрак надежды,нежели видеть счастье живущее в нём самом?Надёжного Мира всем!)
- Если для счастья надо ТАК мало, отчего же не все ТАК счастливы?
- Хочу быть счастливой !..говорят... для Счастья мало надо..?.
- Как,порой, нам мало нужно для счастья....