Психология
Ненавижу дни рождения. А вы?
Я давно стал замечать за собой, что я ненавижу праздники, и день рождения тому не исключение. Я не люблю быть в центре внимания, не люблю когда мне дарят подарки, чувствую себя из-за этого крайне неловко, и я не знаю с чем это связано. При этом поздравлять кого-то у меня тоже не получается, опять же ощущается какая-то неловкость. Со мной все нормально?
Кое-что из того, что вы написали мне знакомо. Какое-то время я даже не осознавал этого, не задумывался или списывал на обстоятельства. Но, постепенно, накапливались примеры, появилась возможность думать об этом, и кое-какая идея сформировалась...
Не знаю, ваши причины такие же или нет. И будет ли это полезно (иногда идее нужно "созреть", а человек к ней должен подготовиться, иначе это будет звучать как какая-то ерунда)...
Похоже, эти проблемы связаны с трудностями переживания некоторых чувств и ответа на вопрос "чего я хочу". День рождения - такой день, когда ты как будто должен хотеть и радоваться. И возникает тревога от ощущения "принуждения к чувствам" которые и в обычные дни без давления не всегда удается в себе обнаружить. Отсюда и неловкость при получении подарка - из-за этой тревоги нет восторга, и как будто ты остаешься должником. Под этим лежит еще, как минимум, один слой.. но это тема для долгой работы с психологом, ее в таком формате сложно обсудить.
Вероятнее всего с вами всё нормально, в том смысле, что вы не сумасшедший и точно не единственный человек, с кем такое случилось. Это явление невротического уровня, т.е. с этим можно жить, если справляетесь. Но, при желании или необходимости (проявление причины этой проблемы обычно не ограничено праздниками, а оказывает влияние на многие ситуации, например, творчество, интересы, общение, работоспособность и др.) можно изучить, понять и осознать причины, а так же выйти за рамки, которые не позволяют реагировать более гибко и получать больше удовольствия и удовлетворения от жизни.
Видимо , зарабатываете мало, делайте подарки своими руками , прикольненько будет
А я себе в день рождения устраиваю интересные поездки...
всегда по разному..
Обожаю!)
День Рождения! считаю его самым великим и
дни рождения детей и особенно внуков! --
без ниx бы другиx празднков не существовало)
Родители научили любить Этот День -
с теx пор и пошло - научила любить своиx детей!
никогда не понимала теx, кто его не любит и
не отмечает) причем, с годами люблю все больше и
возраст не помеxа)))
Родители научили любить Этот День -
возраст не помеxа)))
Лейла Насибуллина
Ну да тут согласен! Дети дают второе дыхание, смотришь на них как они радуются и хочешь не хочешь тоже начинаешь улыбаться :]
Бесполезный день дающий тебе понять, что ты все ближе и ближе приближаешься к смерти.
А я не устраиваю праздников, все дни рождения встречаю в поездках.
Отмечала в Астане, на Алтае, в Крыму, в Анапе, в Геленджике, в Германии, в Турции, на базах отдыха, в этом году буду в Башкирии, в Уфе.
Будь в центре Своего Внимания, почти никто не способен сводить Себя, одного в кино, в день рождения, попробуй
у тебя, скорее всего, проблемы с эмпатией. Но это один из вариантов нормы
Я тоже. Это лишняя работа. А подарки мне не дарят.
Ирина Гусар
как это не дарят?? )
А мне нравятся, особенно хлопоты по подготовке, чтоб ничего не забыть
Лейла Насибуллина
А у меня обычно в этот день депрессия начинается на ровном месте, казалось бы радоваться надо, а я грущу почему-то. Без малейшего понятия с чем это связано...
Лариса Гольтяева
Это ностальгия по прожитому, чувствуете, что жили не так,как хотелось
Я уже привык когда меня на дне рождения подябывают.Это когда я ещё женатый не Особенно это трындели моей мамы подруги..Что типо сын а ещё не женатый был ..Ой а когда же ты Женя женишься ..пора уже.
Обычный день.
первого было! вроди ничего! но на второй день капец!
Не воспринимаю как день, принципиально отличный от остальных 364, принимаю поздравления по телефону, в соцсетях в порядке тактичности, других тоже поздравляю таким же образом. Если и бываю на чужом ДР, то лишь в случае, если меня ну очень хотят видеть