Психология

Это правда если в голову попытаться впихнуть слишком много знаний может развиться шизофрения?

По простому можно сойти с ума от огромного количества информации
Да...есть в этом правда.

Это как с перееданием - если слишком много за раз съесть, то произойдёт рвота. Если каждый день питаться в больших количествах - это может привести к ожирению.

Очень ещё влияет сам продукт, который употребляет человек.

Также и с информацией...

Не нужно в себя "впихивать" всё подряд. Это во-первых.

Во-вторых, важно качество информации, а не её количество. Лучше знать мало, но то, что действительно тебе необходимо, и что наиболее эффективно.

Тут можно вспомнить принцип Паретто "20/80" (20% информации дают 80% результата).

В-третьих, самое эффективное - это найти Наставника в той области жизни, которую ты хочешь "прокачать". Наставник возьмёт тебя за руку, и приведёт к результату, и даст самую лучшую информацию.

***

Иногда полезно устраивать информационные "детоксы". То есть - делать перерыв от любой информации.
Дарья Демченко
Лучший ответ
Когда-то давно, помнится, была соседка, окончила школу с золотой медалью, институт с красным дипломом, а потом у неё в голове что-то щёлкнуло, и в одно мгновение она превратилась в полную дурочку. Её свели потом с местным дурачком-дауном, и они все время гуляли, взявшись за руки.
Нет. Прежде всего нужна наследственная предрасположенность и/или дородовые аномалии (внутриматочная гипоксия, недостаточное питание и/или стресс матери во время беременности и т.п.).
Мария Соколова
Нет
Это так не работает)))

Чрезмерную дофаминовую активацию рецепторов нейронов не вызовет информация, получаемая в процессе обучения.

Иначе прям с последних пар студентов бы принимали санитары))))
У некоторых психика не выдерживает бывает.
Нет.
Юлия Дурынина
от большого ума лишь с ума да тюрьма
Рустам, это отмазка. Учись давай)*
Конечно. 9 классов достаточно
Лариса Раимова Нет,именно кто пытается получить третье высшее образование на физмате, говорят физмат самый тяжёлый факультет.
Нет не правда,наш мозг не имеет ограничений.
Евгения Evgenia
Бред