В 2011 году Бабушкинский суд Москвы осудил на год условно молодого человека за найденную у него листовку "Убей в себе раба!"
Эксперты со стороны обвинения нашли в этом лозунге призыв к самоубийству. Они расценили его как "призыв к насилию над самим собой" и, следовательно, экстремизм.
Изворотливое российское правосудие приравнивает, например, самоубийство к экстремизму
Это, конечно, из серии судебных анекдотов, впрочем, не столько смешных, сколько грустных.
Каждый человек имеет право, как на жизнь, так и на смерть. Эти два
явления идут рядом, рука об руку. Один неверный шаг в жизни приводит к
смерти. Смерть – это последнее, что происходит в жизни человека. Умереть
значит больше ничего не чувствовать, просто прекратить существовать.
Проблема «умирания с достоинством» относится как к личному
достоинству умирающего человека, так и к достоинству общества, которое
всеми силами должно сохранять достоинство всех. В первую очередь,
умирание с достоинством – это нравственная забота об умирающем.
«Умирание с достоинством» является правом человека на решение уйти из
жизни, которое делается обдуманно. Данное решение рассматривается со
стороны проявления самоуважения личности, так как оно имеет связь с
ценностными ориентациями в жизни. Умирающий должен прийти к выводу,
что для него более важно: быть человеком, у которого все в порядке с
рассудком, или оставаться живым в состоянии поддержания жизни.
На сегодняшний день, мнения по поводу такого явления как эвтаназия
остаются неоднозначными. Люди, придерживающиеся религии, считают, что
человеческая жизнь так ценна, что она должна сохраняться при любых
условиях и любыми силами.
Проблема эвтаназии находится в замкнутом круге, из которого очень
спорные способы выхода. С одной стороны, решение сугубо индивидуально
и в моральном плане врач может взять под свою ответственность практику
эвтаназии, но с другой стороны, в клятве Гиппократа прописано не только
«не навреди», но и «сострадание», «сопереживание больному» [
Психология
Я считаю, что, коль скоро у человека есть право на жизнь, то есть и право на смерть. Можете как-то прокомментировать?
Вера Замятина
Ну вот из разряда наказания за виртуальные действия, преподавание каратэ, ношение ножа итп глупости.
Вера Замятина
Сопереживание ничуть не противоречит помощи в смерти и без того умирающему от мучительных болей.
Все верно, нечего тут комментировать.
Вера Замятина
тем не менее комментнул. Хоть мы разок-другой сцепливались.
Игра слов, не более
Вера Замятина
Вообще вся правовая отрасль имеет игровой характер. Что ничуть не кажется правдой тому, кто, допустим, помог с эвтаназией. И вообще вопрос о способе генерации НПА.
Так что это ваш ответ - игра слов.
Лишая себя жизни, человек лишает себя права на жизнь и всех своих близких
Вера Замятина
Строго говоря, я не писал про суицид. Вопрос скорее техники права, как оно формируется, на чём базируется, почему НПА вполне могут противоречить принципам отраслевого и общего права.
Но.
Ваш тезис спорен. С какой стати вы увязываете эти права; и далее - какой субъект права должен быть ближе самому индивидууму? может, он сам? не? "близкие"?
Но.
Тоже так считаю.
Тот, кто не в силах выносить мучения перед гарантированной смертью должен иметь право прекратить СВОИ мучения.
Так было бы гуманнее, чем вынуждать его мучиться
Хм...
Церковь так не считает.
Вера Замятина
Я не воцерковлен, и, более того, отношусь к церквям (всем) хуже чем плохо. Как бы там ни было, церкви для меня не авторитет; и ваш ответ не является вашим.
Катерина Касминская
Естественно! Церковь и демократические свободы - несовместимы. Потому что церковь - детище рабовладельческого строя. Там воспитывают рабов, поэтому ни о каких "правах" даже речь не идет.
Могу. У тебя нет права на смерть поскольку ты принадлежишь не себе, а государству. Ты потенциальный налогоплательщик и тебя будут лечить и беречь.
Вера Замятина
Лечить как раз не лечат :))
А налоги, да, тут не поспоришь. Кто я такой, чтобы выключаться из налогооблагаемой базы. Хотя ... а если я стар, немощен и только тяну с "государства" пенсию? Нет, всё-таки можно таким разрешить! :)))
Нет. Это потому что тело вам дали родители и у вас нет права распоряжаться этим телом таким образом.
Вера Замятина
Во всех других отношениях "мне" пользоваться моим телом можно, а в этом - нет? почему такое разграничение? что является основанием вашего необозначенного критерия?
И, кстати, вопрос ведь был не личного характера (я полагал, по формулировке это понятно). Это вопрос логики, культуры мышления, обоснованности норм права итд.
И заключительная частность. Тело мне дали вовсе не родители. А пшеница с поля, коровы на ферме и Архимед с винтовым подъёмником. Или, лучше так, тело мне дал Большой Взрыв. Не? а вот и да!
Согласен, но государство сделает всë возможное, чтобы приватизировать вашу жизнь
Бывают случаи, когда человека можно понять.
Но в большинстве случаев - нет. Особенно подростки, молодежь, зря.
Вера Замятина
Согласен. Но это всё же не ответ на вопрос о праве.
Сама мысль о "праве на смерть" противоречит сути самого понятия "право". "Право" всегда определяет, что человеку разрешено делать, а здесь мы говорим о том, чтобы не делать ничего - умереть. Это не "право", а прекращение существования, вне всяких рамок и ограничений. С другой стороны, можно поспорить, что право на жизнь - это не просто биологический факт, а возможность проживать ее полно и счастливо. Если жизнь превратилась в мучение, то, возможно, "право на смерть" вытекает из "права на жизнь". Но кто может провести грань между болью и счастьем? Разве это не субъективно и относительно?
Вера Замятина
Право не всегда определяет возможность (точнее, разрешённость) действовать. Есть нормы, скажем так, подбадривающие.
А касательно права на смерть - то оно, состояние это, вполне может быть достигнуто действием; и помощью со стороны. И это как раз прохибиторум (помогать). И мне это кажется алогичным.
У тебя нет такого права.
Вера Замятина
А почему? (И, кстати, я не натягивал этот вопрос на себя, у меня же общая формулировка).
Катерина Касминская
Ну вот и я забочусь о своей. По тому же праву. ИЗБЕГАЯ налогов, обманывая государство, которое обманывает меня.
эо прерогатива Бога!-а самоубийство-тяжкий грех(
Вера Замятина
Это вам так сам Бог сказал?
смотря где, как я знаю в одном из островов японии нельзя рождаться и умирать, там запрещено проливать кровь
Вера Замятина
Странно, Япония не особо конфедеративное государство, чтобы там были сильны местные законы. Вот в христианстве - да, бывали запреты на кровопролитие, почему ведьм и сжигали или топили.