Психология

скоро Пасха...муж считает лицемерием не соблюдать пост и всё остальное...но Праздновать Пасху...он ведь прав...?

люди, ну какие же вы все дураки!))) ) Пасха - она же для ВСЕХ!!!)) ) как можно запретить хотя бы и мусульманину, и буддисту радоваться вместе с радивыми и такими же нерадивыми как я христианами тому, что ХРИСТОС ВОСКРЕС???
Ирина Сергеева
Лучший ответ
Я считаю, что все можно делать. Богу эти жертвы не нужны.
Волю потренировать и здоровье постом поправить - да.. можно, но каждый решает сам нужно ему это или нет.
Людмила Алехна
Прав.
я думаю что о Боге верующий должен помнить всякий день а не только во время поста.
и если не постится но жить по божьим заповедям-это и есть искренне верить. К тому же старики и дети не могут выдержать пост, и больные люди тоже. А светлый праздник скажет сам за себя-если человек стремится к свету.
Жена - да убоится своего мужа.
Mawa Munalkyzy
в моём доме как-то всегда, даже в эсесэере яйца красили, друзья. родственники приходили стало традицией.. так что я не считаю лицемерием лишний раз за вкусным столом родню собрать....
Janna Murasova
Это не ислам - никакой принудиловки! Каждый сам устанавливает степень своих ограничений и не должен быть за это судим! :))
Елена Хх
Пасху праздновали и до Воскресения Христа, и до исхода иудеев.
Каждый имеет право праздновать, что хочет и когда хочет.
А лицемерие скорей присуще Вашему мужу, как всем, кто очень следит за соблюдением никому не нужных правил, и осуждает (христьянин ещё)
еслу у мужа такая работа, что можно поститься и в полусонном состоянии ходить на работу, то ради Бога пусть не ест, а мне нельзя постится, я целыми днями за рулем и то последнюю неделю все же посщусь, а вообще то наш батюшка на вопрос что можно есть на посту ответил, ешьте вы что хотите, тока друг друга не ешьте
Sveta Ganshu
단어를 필요로하지 Батюшка Очень Мудрый..)
Меня всегда тоже возмущает, как люди не только не соблюдающие пост, но и грешащие чуть ли не каждый час, как ни в чем не бывало празднуют пасху...
Алсу Аралова
Наташа Никифорова А я вообще не крещеная, а праздную))... Пасху, а не ваше Христово Воскресенье.
Разве кто-то может запретить праздновать Пасху?
Разве Воскресение Христово - не есть ли кульминация, смысл всего церковного календаря, да и вообще Христианской Веры?
Значит праздник Пасхи - праздник для любого человека, который так или иначе связан с христианством, православием.
Елена Елена
ну, ко мне этот "праздник" не имеет никакого отношения. не отмечаю/не соблюдаю/все равно.
но... праздновать что-либо или нет, зависит от устоев, традиций семьи, дома; вас. в конце концов. если надо, то надо.
а там уже... ньюансы.
либо ты уважаешь традиции родного человека. и вы вместе весело празднуете.
либо вы оба чтитесь друг с другом, и никто никого ни к чему не принуждает, потому как понимает, что выросли в семьях, где взгляды немного в этом плане расходятся. например.
поэтому, называть несоблюдение поста "лицемерием" - ну, мне кажется странным.
ну, и проблемы я в этом тож не вижу.)
жена должна слушать мужа и нечего тут обсуждать :))
ничего плохого в посто нет - одна польза...
Да я тоже думаю, что не правильно не держа пост, справлять Пасху, но всегда празднуем.
Елена Болдина
Если вам стоило воздерживаться от чревоугодия - могли бы соблюдать пост. Если вам хочется отпраздновать Пасху - порадуйте себя (этим ведь вряд ли будет заниматься кто то другой) . А формально он конечно прав, только ведь его вряд ли при крещении нарекли.. . Всегда важна суть а не форма - если вы не хотите быть быдлом.
Зависит от вашей веры и то, что стоит под "праздновать".
Вообще - слушайте мужа!