мне вообще запретили сидеть на диетах и поститься. . обмен веществ за время даже непродолжительного поста сделает из меня.. . ходячий скелет) )
поэтому согласна. . не по-христиански)
Психология
Из наблюдений: Почему постящиеся упрекают не соблюдающих пост? Разве это по-христиански?
Упрекать и навязывать - это точно не по-христиански)
Человек сам должен дойти и подойти, что бы у него появилась потребность в этом. А упрекают ханжи, которые сами это делают напоказ или просто любят навязывать свой образ жизни окружающим.
Ирина Кожевникова
Вроде бы (на первый взгляд) Вы назвали вещи своими именами. НО... Как считаете, при этом не впали в грех осуждения ближнего? Например, называя кого-то вором или убийцей, мы словно ставим крест на нем; осуждаем - забывая, что пока человек не умер, он может стать святым - потому что может коренным образом измениться, искренне покаявшись.
Святее самого папы быть хотят. Церковь разрешает не соблюдать пост больным. (Я- атеистка).
Нет это просто в глаза бросается...)))
Ирина Кожевникова
Будем же поститься так, чтобы это не бросалось в глаза: "Постимся постом приятным, благоугодным Господеви; истинный пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение, пост истинный есть, и благоприятный".
Источник: церковное песнопение
Постящийся - не синоним святости. . Лишь святые никого не упрекают..; -))
Звидки их адаливають )))))))))))))
Ирина Смородина
Прррриф-тяф-тяф-тяф-тяф-тяф-тяф-тяф:))))
А почему постящиеся не соблюдают все десять заповедей?
Если и есть бог - то бог это сам человек. Однако церковники за 1000 лет так извратили смысл христианства, что сами запутались.
Если упрекают, значит ещё не поняли сами того, что пытаются объяснить другим...
Нет, конечно, но ЧАСТО просто хотят людей подвигнуть к посту, поделиться опытом, это не столько осуждение как убеждение на личном примере...
Христиане не упрекают. Иисус запретил это делать.
Упрекают лицемеры.
Есть такая категория людей, которым всегда хотелось выделяться. Но ни образование, ни способности не позволили стать директоршей школы, чемпионом спорта и типа того. Тогда эти "несостоявшиеся серости" надевают маску праведницы и стремятся проявить и выделить себя в обществе в виде святой праведницы.
Упрекают лицемеры.
Мария Куракбаева
Что верно, то верно. причем сами-то они заповеди не соблюдают. приходилось мне сталкиваться с верующими-воровками
Настоящие христиане не упрекают. Пост должен быть в радость. Некоторым людям строгий пост не рекомендуется по состоянию здоровья.
"Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры; ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишся, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не перед людьми, но перед Отцем твоим, который в тайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Матфея 6:16-18).
Согласно этим словам поститься надо так, чтобы никто об этом не знал, а только Бог.
А люди очень часто постятся для того, чтобы потом всем об этом говорить.
А зачем?
Это не постящиеся. а подсевшие на диету.. . ))))))))))), хотя они не всегда это уразумевают.. . )))
Они считают, что совершают подвиг!
...но талия у них при этом, уже не становится.
а кто упрекает то мне вот всеравно это ваше право и выбор. почему я должна беспокоиться а тем более упрекать вас за ваш выбор.