Психология

....вам нравится слово "ошалеть"?? Как вы думаете, о чём оно?

Laima Mikaite
да, но оно звучит как просторечие.
поэтому не нравится.
лучше что-то, связанное с "плохим".
самое безобидное - пуститься во все тяжкие, отпустить себя, расслабиться, потерять голову, наслаждаться, быть собой и в себе.

это больше привлекает
Наталья Астахова
Лучший ответ
Даже и не представляю
Безумство эмоций. Бывает, и меня посещает...
Нууу, как я вижу,, корень наверное шалость,, это дурость,, в конечном итоге это как передуривание
Утром, открыв еле глаза и думаешь это мне приснилось или ( тут вопрос был))
Саша Иванова
Про потерю жизненных ориентиров
Алина Маркова
обычная игра слов. в разной компании..например где важен ваш ответ -для вас самих
Larisa Larisa
мајтап в переводе с македонского шутить.
я бы перевела ошалеть как дошутиться.
Jitap возможно изначально созвучно шатап
-заткнись на английском.
Буква Ш это буква всех славянских кириллических алфавитов
(26-я в русском, 27-я в белорусском, 29-я в украинском,
30-я в сербском, 25-я в болгарском и 31-я...как раз
в македонском. Так что последняя буква ) возможно
и не Я.
...Мне слово ошалеть не нравится как раз из за Ш
гораздо благозвучнее было бы обалдеть.
и не совсем приятная ассоциация с "Шолом...
Опять же само ША или заимств. из евр. яз.,
где sha — «тише» или слово шабаш.
шалеть и жалеть в языковом варианте
проговариваются не четко поэтому ещё
упорная ассоциация с обветшалый
как унылый и заброшенный.
Таисия Питерская вобщем о сказке Снегурочка )
шалый-талый ...шалтай-балтай ))....
Ошалел от слова Шалый.. т.е - неуравновешенный, сумасбродный
Ша́лый. Общеслав. Корень тот же, но с перегласовкой ē/a, что и в нахал (см.). В первоначальном *chēl ch перед ē (> ѣ) изменилось в ш, а ѣ после ш дало а.

Пример - И все эти чувствования, все обрывки неясных полузвуков-полуслов кто-то собирал в крепкую горсть, как разрозненные вожжи взбесившейся шалой тройки, и больно осаживал, и разжигал, и требовал: «Есть». В. Я. Шишков, «Угрюм-река», 1913—1932 г

— Да не болтай глупостев, шалая голова!.. Не люблю…
Мамин-Сибиряк Д. Н., Золото, 1892
Оксана О