Психология
Нахлынувшие воспоминания. Чем избавляется от них?
Доброго утра!)
Что такое «нахлынувшие воспоминания»? Это вся ваша текущая по кругу жизнь (жизнь белки, бегущей по кругу).
Например, «сейчас» вы видите (=вспоминаете в очередной раз) «утро». Потом в (всегда одно и то же) «сейчас» приходит другое «нахлынувшее воспоминание» - «день».
Таким образом, утро, день, вечер, ночь – это сменяющие друг друга в порядке живой очереди «нахлынувшие воспоминания».
Вы занимаетесь такими воспоминаниями с самого рождения и до самой смерти.
Вся ваша «жизнь» - это одни сплошные «нахлынувшие воспоминания».
Поэтому избавление от «нахлынувших воспоминаний» - это избавление от «жизни».
Во сне БЕЗ сновидений (=без «нахлынувших воспоминаний») вы, вероятно, избавляетесь от «нахлынувших воспоминаний» (=от «жизни»).
Как вы погружаетесь в сон БЕЗ сновидений? Просто останавливаете ваши воспоминания – останавливаете бессмысленную рефлексию («внутренний диалог»).
Чем избавляетесь от «нахлынувших воспоминаний»? «Смертью» (=покоем =счастьем НЕ-бытия). Бытие (=Земля) - «нахлынувшие воспоминания», не-бытие (=Небо) - свобода от «нахлынувших воспоминаний». "Быть или не быть (вспоминать или не вспоминать) - вот в чём вопрос".
https://www.youtube.com/watch?v=FM9FjH4WFDQ
«…
Как жажду средь мрачных равнин, (=среди безмолвной пустыни рая
Измену ЗАБЫТЬ и любовь,(=забыть картинки, галлюцинации, миражи ада
Но ПАМЯТЬ, мой ЗЛОЙ властелин,
Все будит минувшее вновь!
Все было лишь ложь и обман…
Прощайте, мечты и покой!
А боль не закрывшихся ран
Останется вечно со мной.
Ямщик, не гони лошадей!
Мне некуда больше спешить,
Мне некого больше любить,
Ямщик, не гони лошадей!..»
«…
Но ПАМЯТЬ, мой ЗЛОЙ властелин,
Все будит минувшее вновь!
Все было лишь ложь и обман…
Прощайте, мечты и покой!
А боль не закрывшихся ран
Останется вечно со мной.
Ямщик, не гони лошадей!
Мне некуда больше спешить,
Мне некого больше любить,
Ямщик, не гони лошадей!..»
Валентина Александр
?
Вряд ли возможно оградить себя от воспоминаний! Будучи живым существом...
Привет! Новыми приятными впечатлениями)
Будьте стоиком. Изучайте стоическую философию. https://youtu.be/KilZv1FztZ8