Психология

СтОит ли избавляться от иллюзий? Ведь они делают мир более цветным..?

Уверяю тебя , здесь нет вообще никого , кто от них избавился :) У меня они тоже есть :) То есть ты не у тех спрашиваешь :)
Наталья Степина
Лучший ответ
Тома Рамазанова А ТЕ сами. расскажут?: -)
Особенно для тех... кто по ночам не только видит ...но и переживает цветные сновидения. А иллюзии-это и есть сон наяву.
не стоит. . когда знаешь что это лишь иллюзия, можно наедине с собой немного пофантазировать
Маша
Беден тот. кто отдает свое сердце иллюзии - этой единственной реальности на Земле. но еще беднее тот. кто этого не делает.
Peva Poroblar
Контроль за ними не помешает..))
Gul'dana Nurtaeva
Цветным это правда: ) вот только осадок...
Если они Вам мешают жить, тогда избавляйтесь.)
Столетняя война? Вот когда люди никуда не спешили.
Стоит их пересмотреть и определить, какие из них могут перерасти в реальность, а какие постоянно мешают жить своей сказочностью несбыточностью.. .
Но есть и такие иллюзии, которые несут радость одновременно огромному числу людей... это - художественные произведения)) ) см. видео
Тома Рамазанова А у меня ничего не видно, к сожалению,.. Но я с Вами согласна.
воображение, иллюзии - все под контроль. поговорка: "игра воображения привела художника в психиатрическую клинику"
Это зависит от того, какой роль иллюзии в вашей жизни. У каждого в средце стоит сохранить иллюзию оптимальной дозы, чтобы жизнь не так скучной как в реальности, и вы не живете лишь фантазиям, отдельно от реальности.
Есть теория что вся окружающая нас действительность - есть одна большая иллюзия. А если брать человеческое восприятие, то оно априори иллюзорно, мы не способны видеть истинные порядок вещей поскольку накладываем призму своего восприятия на него.
Тома Рамазанова А Вы сторонник этой теории? Или иначе думаете? Мне думается, что иллюзии для человека-ДАР. Своего рода защита для его незавершенного сознания.