Психология

Всплывают воспоминания из детства. Объясните почему?

Начну с того, что мне скоро 25 лет. Около двух-трёх лет назад я начала вспоминать(не специально) некоторые моменты из подросткового периода. Потом из начальной школы(7-10 лет). Около полугода назад начала вспоминать моменты из раннего детства, сначала 5-6 лет, потом 3-4 года. Сейчас вообще в голове всплывают воспоминания из очень раннего детства, когда я ещё плохо ходила. Притом, что я не пытаюсь ничего вспоминать. Некоторые воспоминания появляются в голове от похожей атмосферы(музыка такая же играла тогда и сейчас, место в котором я была тогда и сейчас), но большинство воспоминаний вообще не связаны с тем, что у меня сейчас творится. Бывает, просто пишу отчёт по работе(цифры, таблицы и прочее) в тишине и вдруг вспоминаю как проводила лето в деревне с ныне покойным дедушкой, а на дворе зима(это пример). И таких примеров уйма. И что интересно, плохие моменты я и так и так помнила до сих пор, а сейчас всплывают больше положительные воспоминания из детства. Возможно из-за того, что в последнее время я начала отвечать что "детство у меня было не очень" и таким образом мозг пытается мне показать обратное, а возможно что-то происходит с психикой, а может что-то физическое не в норме(проблемы здоровья) и мозг так пытается мне это сказать.
Кто что думает? Почему ни с того ни с сего начали появляться воспоминания из детства? Скажу сразу, детей у меня пока нет, но иногда провожу время с детишками родственников, они мне племянники. Может и это влиять? Но я никогда не сравнивала нынешнее детство нынешнего поколения с моим детством...
У вас уже пошли ложные воспоминания))))

Такова работа мозга. Выполняет заказ
Alyssa B Милано
Лучший ответ
Ассоциативное мышление.

Что-то что происходит сейчас, эмоции, которые вы испытываете сейчас при каких-то обстоятельствах, либо что-то думаете, - подобное вы могли проживать в детстве и ранней юности. Нр, спокойная работа - спокойный детский летний день с дедом.
Тут ключевое слово - спокойный.
Вам хватает этого спокойствия в жизни сейчас? Или может быть есть желание
что-то поменять, а руки так и не доходят?
А второе слово - дед. В вашей жизни в детстве был мужчина, который делал вашу жизнь счастливой и спокойной. Дедушка. Может быть вам не хватает этого сейчас?
Как обстоят дела на личном фронте?...И т.д.

Память по цепочке включает вам одно событие за другим и в этом
несомненно есть смысл. Нужно обратить внимание на то, что именно вы думали и ощущали в тех моментах прошлого, которые вам показывает память.
Это обязательно связано с конкретными моментами из вашей нынешней жизни.
Это вовсе не хаотичные воспоминания.
Они не случайно связаны одно с другим, а закономерно.
Человек часто скрывает сам от себя недовольство тем и этим.
Память может подсказывать как решить вопрос.
Но полностью разобраться в этом может помочь только специалист.
Я лишь любитель)
Наблюдая за долгожителями, когда у них начинаают прогрессировать дегенеративные изменения в голове, и функцию поражённых участков берут на себя соседние участки, то и вылезают самые далёкие воспоминания. Возможно у вас кислородное голодание
Что-то всерьёз сказать сложно.
Но возможно имеет место быть переутомление. Именно интеллектуальное. И мозг включает защитный механизм чтобы "расслабиться", уходя в детские воспоминания.
Ведь в детстве всё намного "проще" (в смысле сложности построения мыслей).