Психология

Почему с возрастом люди начинают ценить воспоминания о детстве? доброй ночи всем ))

Галина Бушкова
Самое ценное дается в этом мире бесплатно....
Татьяна Лысенко
Лучший ответ
может быть потому, что все развивается по спирали и старики снова становятся детьми.. .

детство Я б не хотел обратно в детство, \ Туда, где все одно и то ж, \ Где помню лишь, что с малолетства\ Был на других я не похож. \ И я не знал, не отрекаюсь, \ В начале самом дней и лет, \ Чем от других я отличаюсь, \ За что мне все пощады нет. \ Я просто был чужим, инаким, Анатолий Вулах

детство Я был американцем, \ когда продавали конфеты по центу… \ пил кислородные коктейли и читал\ Супермена, Синего Жука и Капитана Марвела. \ Я был американцем, \\ Tom Mix и Рузвельта
непринужденный треп, \ бегал в кино, смотрел по две премьеры за день, \ рекламы предстоящих кинолент и Looney Tunes \ & Merry Melodies (тогда произносил я «Moodles»). Стенли Баркан. Перевод А. Даена «Дети Ра» . № 3, 2004 Я БЫЛ АМЕРИКАНЦЕМ

детство Я корчей детства не люблю, \ но вспоминая вспоминаю. \ И вспомнив, истину мою\ к груди покрепче прижимаю. Марина Георгадзе Новый Журнал, 2006 N243 Детство

ДЕТСТВО Я помню, в далекие детские дни \ Привиделся странный мне сон. \Мне снилось, что белые в Небе огни, \ И ими наш сад озарен. \Сверкают далеко холодные льды, \ Струится безжизненный свет, \Звезда отражает сиянье звезды, \ Сплетаются гроздья планет. Константин Бальмонт Из сборника ”ЛИТУРГИЯ КРАСОТЫ” 1905\ВОДА

Детство я родился и рос как положено на берегу реки в деревянном доме\ почти в избе\ и я бы тоже однажды наверно вернувшись из странствий\ устами к этой реке приник\ но с 1819 года она в трубе\ и об этом факте я недавно узнал из книг\ ибо родился я не в 1819 году а позднее хотя и дожил до седин\ это можно проверить в книге судеб есть запись на букву Б\ и об этой реке я вспомнил сейчас потому что я сам в трубе\ может это не так заметно потому что не я один\ однако бублик это не только дырка особенно если он тор\ ведь что такое вообще топология если не поиски жанра \ с заходом на тот свет Евгений Бунимович Из книги «Естественный отбор» 2000 1989 я родился и рос как положено на берегу реки в деревянном доме

ДЕТСТВО Я рос, играя гильзами, \ с армянскими детишками. \ Дружил с евреем Ильзоном, \ за что был бит мальчишками. \ Чижей гонял с поляками. \ Любил соседку Олечку. \ Жмых воровал с казаками. \ А драл нас дед Антонович! \ Он немцем был по имени\ и розги давал знатные, \ да, жаль, не помню имени -\ мал был, дела понятные.. . Николай Алексеев 1986 БАРДЫ РУ Биография (возможная) \\Я родился в станице кубанской,

ДЕТСТВО "Сбежав с уроков от тоски\Забив на контра и на про\Как мы с тобой ходили в ки\С ален делоном в главной ро".Ави Дан

ДЕТСТВО ...Как лихоманку, перенес я детство, \за годы боль и страх переборол, \И перешли навеки мне в наследство \скала, река и рыжий мой орел. Борис Ручьев 1934 История орла, скалы и речки

ДЕТСТВО .И детство шло, как надо, по порядку, \И лет с шести уже мечталось нам\В лесу раскинуть белую палатку\И турники вкопать по сторонам. Константин Ваншенкин Сосновый дом, где ввек не сыщешь пыли, 1951

ДЕТСТВО \А у Пушкина не было детства совсем, будто он посрывал об обиды со стен все портреты — и матери, и отца, не оставив родительского лица. Но зато сохранил он Лицея лицо, будто юности праздничное кольцо, на котором толпа и друзей и стихов, и детей любопытства — веселых грехов. Евгений Евтушенко

ДЕТСТВО А в квартире\Кончалось счастливое детство: \Образованный мальчик, \Из хорошей семьи. \И за что-то ему\Перешло, как наследство, \Званье Датского Принца, \Короля\Без земли. Юрий Айхенвальд 1961 ГАМЛЕТ В 1937 ГОДУ
Пока вырастали, не было времени наслаждаться детством
Umit Cherbaeva
свойство памяти - забывать события, оставляя наиболее яркие. . у многих такими событиями были детские. . в этом возрасте нет болезней, забот.
вот и ценится старичками то время...
*)
*..djенnи...* )))*
лучшие годы. родители молодые и ещё жив мой лучший друг МИШКА он погибнет в АФГАНЕ в 1989 году за 5 дней до выхода ОКСВ.
Жизнь без забот, вспомнить приятно. .

Детство пахнет пенкой от варенья,
Пирогом с картошкой во дворе
Дачно-огородного селенья
И шубейкой мокрой в декабре.
Детство пахнет сваренной сгущенкой,
И котятами соседскими в лукошке,
Кашей с луком, жареной печенкой,
И, впервые пойманной рыбешкой.
Детство пахнет партою из дуба,
Однокласснице подаренным букетом,
Кровью, в драке выбитого зуба,
Сеном, скошенным когда-то летом.
Детство пахнет кораблем бумажным,
Что отважно запускали в лужи,
От костра в ночном дозоре, сажей,
И совсем немного зимней стужей.
Никуда нам с возрастом не деться,
Пусть и не всегда всё было гладко -
От своих воспоминаний детства,
Но не стоит забывать о главном.
Детство пахнет многими словами,
Детство пахнет разными делами,
А еще, конечно, пахнет детство
Мамиными добрыми руками.. .

Не соглашайтесь, как бы ни устали,
Чтоб замолчали ваши соловьи
И чтоб цветы прекрасные увяли.

И, главное, не верьте никогда,
Что будто всё проходит и уходит.
Да, звёзды меркнут, но одна звезда
По имени Любовь всегда-всегда
Обязана гореть на небосводе!
Oxana Revenco
Потому, что зависимы и не хозяева своей судьбы!!)))
Просто люди с возрастом понимают, что возврата назад в детство нет .
Это возвращение к своему истинному Я...
Одним словом ,,НОСТАЛЬГИЯ ,,!
Ольга Ворочева
Поза эмбриона, в тяжелых ситуациях, всегда давала результат.... хотя об этом и не задумываешься....
Потому что в детстве мы умели быть счастливы независимо от обид, несчастий.. . мы легко прощали и забывали обиды и боль.. . улыбались радуге, прыгали по лужам и этого вполне хватало, а сейчас разучились. . гонимся за несбыточными мечтами, все чаще испытываем радость от покупки новой машины, а на простые мелочи совсем не обращаем внимания.. . нам кажется, что в детстве мы были счастливыми, на самом деле сейчас мы просто разучились его видеть...
!naтasha Sabirova!
Мы взрослеем и становимся жёстче. Приходится принимать решения в жизни. Брать ответственность. А так хочется чтоб тебя закутали в тёплые санки, и отвезли на работу а не толкаться в автобусе) )
Хочется так же наивно верить людям, забывать обиды и главное ЧТОБ О ТЕБЕ ЗАБОТИЛИСЬ!
А когда вырастешь, ты уже должен отвечать за себя сам.
И хорошо если рядом есть кому позаботиться. Но мы уже взрослые.. .
Потому что во взрослой жизни нам не хватает беззаботности....
Потому что детство не вернёшь!!!
Елена Егорова
Ничего другого не остается, ведь при склерозе хорошо помнишь то, что было давно, а события минутной давности забываются...
стареют, чувствуют что смерть близка, вот и наступает ностальгия.
ну уж очень большая разница между СЕЙЧАС во взрослом состоянии и ТОГДА в детстве.... где всё в розовом свете, не было зла и беспредела !

memento mori
Simura Tokusheva
Потому что они с каждым днем становятся все больше похожими на них!!! Они через свою житейскую мудрость приходят к божественной детской ЛЮБВИИ1!!!Счастья Вам и удачи!!
Юлия Дейкун
Старческий маразм : что было в детстве помнят, а что вчера ...увы....:))
Детские воспоминания чисты, в то время ещё душа не засрана обидами, переживаниями, предательством, проблемами и т. д. (простите мою грубость).
Алеся Ващилова
Оттого, что многое в памяти "стирается" жизнью, и остаются только самые-самые глубинные и первые воспоминания....
Марина Ревенко
Хочется снова встретиться с юностью.
близких всё меньше и меньше, а в воспоминаниях они все живы!
была открытость.. которую сейчас себе позволить уже не можешь, почему то
Извольская Яна
В детстве всё легко и просто. Радуешься каждому дню.
А с годами это пропадает...
добрый день! я не ценю - просто не помню и не жалею что не помню
Понимение приходит именно с возрастом !
С возрастом, наббравшись опыта и житейской мудрости, мы многое переоцениваем в своей жизни...
...нету шансов повторить.
О Л Ь Г А
Потому что понимаешь, что это было самое счастливое время....
Елена Волкова
Нда.... я тоже люблю воспоминания.... все так чисто, наивно....
Светлана Белая
А потому что, есть понимание того, что лучшего, больше не будет...
Мы всегда помним о том времени, куда нет возврата и думаем что именно там было счастье!
не все хотят вспоминать детство, лично я помню пьянки, мордобои, я стараюсь забыть эти времена и жить будущим
Это вы по собственному опыту?
Потому что - детство, самое беззаботное время. В то время вас окружала родительская любовь, забота и опека. Вы всегда знали что если вам плохо вас пожалеют и успокоят. А с взрослением мы сами начинаем отстраняться от этого всего. А потом уже в возрасте - так жалеем об этом.
* * *

- Печальный Дракон, расскажи мне легенду…
- Я дам тебе память, – ответил Дракон
потому что когда человек стареет он сам становится как маленький ребенок...
Людям свойственно лелеять воспоминания о том периоде жизни, когда им было лучше всего. Мне более дороги воспоминания не детства, а молодости
Наверное потому что этого не повторишь уже и беззаботное время в детстве светит как ясное солнышко, до которого ну никак не дотянуться.
Лисочка )))))))
Старые люди не помнят, что было вчера, но очень хорошо начинают вспоминать то, что было давно, особенно детство. Ну и соответственно идеализируют его. Оттуда и фраза ...вот в моё время...
Марина Белоус
в детстве мы умеем удивляться искренне, умеем мечтать.. . Мечтать не так как сейчас.. . Мы хрупки, наивны и легки. Легки в помыслах, в идеях.. . Умеем получать новые, приятные впечатления даже от того что мы уже видели.. . детство...
Яна Хрептун
Не все люди.. . Моё детство было убито...
Assel Makisheva
Эх вернуть бы их назад эти молодые детские годы! Не забот, ни хлопот!
Потому что именно детство самая безмятежная и свободная пора.
Именно будучи маленькими мы беззаботны и вольны, и воспоминания связанные с детством самые настоящие.
Хм, и тебе доброй.. . очевидно, потому что забывают...
потому, что понимают все реалии жизни с возрастом.. . и становятся.. . несчастнее.. . от своей злобы, от завистливости, от скупости.. . от скуки.. . похоти.. . недоверия...
особенности старения памяти человека