Психология

Почему доступ к воспоминаниям раннего детства с возрастом закрывается

Специально, чтобы не помнили прошлые воплощения))) Младенцы помнят многое, разговаривать не умею, начинают говорить какую - то неразбериху, в этот момент постепенно закрывается то, что они помнят, если не всё закрылось, то закрывается годам к 5-ти, к моменту формирования мозга полностью.
Алла Минаева
Лучший ответ
Компьютерная терминология тут неуместна. Не "доступ закрывается", а воспоминания затираются - за ненадобностью. Так устроена память. Данные в ней не "хранятся" как в компьютере, а "циркулируют", как при хранении зерна на элеваторе. И при каждом обращении к ним - освежаются. Чем чаще информация используется, чем чаще ты обращаешься к данным, тем дольше они сохраняются. Данные, которые остаются невостребованными, постепенно теряют подробности, обобщаются и лишаются эмоциональной составляющей.
А поскольку тебе физически не хватило бы времени круглосуточно обращаться ко ВСЕМ данным своей памяти, то какая-то их часть неизбежно будет затираться со временем. Благодаря этому свойству (в частности), объем памяти человека может условно считаться "неограниченным". То есть, твоя память физически не может переполниться, сколько бы лет ты ни прожил.
Его вытесняют новые впечатления
память блокирует то, что было в детстве
До 3 лет, человеком управляет Ангел, собственное "Я" вообще в 21 год начинает появляться.
Чтобы опять открыться в старости)
не соглашусь
Аягуль Хайруллина Позвольте поинтересоваться вы хорошо помните себя в 2 года. Что происходило вокруг и что вы чувствовали
Лидия Абдуллазянова Я помню себя с 3х лет . Но это было очень и очень давно, поэтому для меня - и 3, и 4, и5 - это раннее детство.
Скажу Вам по секрету - через пару недель мне будет уже 74.
Я только сегодня об этом думала. Мысль начинает у воплощённого существа рано работать. Может, она и не исчезала, мы не знаем ) а вот чувства подключаются позже, точнее, они могут быть, но их не фиксируешь, как нечто отдельное и часть тебя, это просто переживание целого. А вот когда подключаются чувства и переживаюший начинает себя ощущать отдельно от переживания, это и принято считать началом воспоминаний. Почему-то люди блокируют другие воспоминания как нечто фантастическое
Я помню всё хорошо.
Мария *********