Я помню себя в коляске. Была ранняя весна, капель (а родилась я в сентябре) . Коляска стояла у подъезда и чужая женщина подошла и пыталась со мной разговаривать. Что-то спрашивала меня, типа "чья ты? " и "где твоя мама? ". Запомнилось видимо потому, что испытывала я в тот момент мучение, поскольку ответить еще была не в состоянии.
Тоже часто спрашиваю людей о их первом воспоминании и удивляюсь, отчего большинство помнит себя так поздно. Но есть подозрение, что детишки вскоре после рождения и осознания "куда попали" подстраиваются под отношение к ним взрослых, начинают агукать и всё такое...)))
Психология
Почему люди не помнят раннее детство? До трёх лет у вас есть воспоминания ?
есть даже две картинки до года.
я вообще детство не помню, отдельные моменты с 3 лет, сын помнит и до года частично - удивлялась сама, но зато после 12 спутанно
До трёх может и нет воспоминаний, но некоторые моменты ясельного периода помню.... Мне тогда как раз года три-четыре было... Ещё до Олимпиады
думаю, что есть.
было потрясение.
ориентируюсь по рождению брата.
помню и до и после.
отношение отца чётко воспринимаю.
было потрясение.
ориентируюсь по рождению брата.
помню и до и после.
отношение отца чётко воспринимаю.
Nigora _
можно подробнее себя помню со второго класса
Где-то наверное около трёх лет есть - ориентируюсь потому, что в три года переехали на новую квартиру, а помню старую и старый детский сад, в который ходила. Но это скорее отрывочные картинки внутреннего интерьера и отдельные сценки из детской жизни.
Как не помнят? Всё это легко вспоминается -- раннее детство, рождение, перинатал. А потом и прошлые жизни. вот так работает процедура:
http://www.youtube.com/watch?v=Q8DmVGn3_cs&feature=related
А здесь подробнее: http://www.mysterybook.ru/
Потому, что у них ещё не развит участок мозга, который отвечает
за долгосрочное хранение воспоминаний.
Dfds Nbvnb
но почему у кого то они есть у кого то их нет
Света Богуненко
память не может храниться в мозге, не сочиняйте.
Отрывочные -есть.))
Эти воспоминания не нужны для жизни, в будущем.
Отрывочные, но яркие.
Немножко помню .