Психология

плохое воспоминание о детстве

у меня с детством связаны почему-то только негативные мысли....всё в серых тонах и т.д. Да, детство было у меня сложное, постоянны переезды, развод родителей, но и позитивных моментов было много - обеспеченные родители, хорошие бабушки, дедушки, друзья. Неужели разум воспринимает негативные эмоции намного глубже позитивных и перекрывает все положительные мысли о прошлом? Сейчас я рад, что ухожу всё дальше от своего детства, но хорошо это или плохо? Сейчас пытаюсь быстрее войти во взрослую жизнь - не наркотики, гулянки, а карьерный рост, создание семьи и тому подобное. Но ведь прошлое оно есть прошлое, какое бы оно ни было...
Почитала ответы на Ваш вопрос - задумалась ещё больше, чем от самого вопроса.. . У каждого в детстве свои пороги, об которые сбивают ноги.. . Свои камушки, об которые спотыкаются и больно падают.. . Детская боль может сломать человека, но может как в Вашем случае, дать возможность научиться подыматься. Достоевский был прав и о том что жизнь есть страдание и про слезу ребёнка.. . Но если ребёнок не научиться переживать и страдать, но по-моему так и останется - бездушным жадным и жестоким монстром, драконом, которого каждому из нас надо бы победить в своей жизни.. . Как-то так!
A*
Aguka *********
Лучший ответ
Вы на правильном пути.
:)
Виктория ****
терпение дружок, не отклоняйся от курса и всё получится - стать позитивным и успешным во всём
Конечно, не всё детство - золото)... далеко не всё. Иной раз вспомню что-то - сердце сжимается.. .
Но дочке всё рассказываю смешно. Пусть хохочет, сильнее будет.
- - -
А то, что правильно строите свою жизнь - это очень хорошо.
Ну, а прошлое этому не помеха).
Нина Юрченко
хорошо=плохо. потому что всё плохое есть хорошо.
Inabat Islamgalieva
кто копается в своём прошлом, тот не имеет настоящего) думаю, вам просто заняться толком нечем) )
да! ещё говорят за битого двух небитых дают)
Есть разные типы памяти (это исследовано и доказано) : кто-то запоминает в основном негатив, кто-то - позитив. Вы относитесь к первому типу.

А может, в детстве вы недополучили нужную Вам порцию любви и родительской ласки.. . Судя по описанию, мое детство очень похоже на Ваше, и я тоже запомнила в основном негатив. ВСе может быть...
Главное в будущем быть хорошим человеком, а детство в прошлом