Психология

Какие у вас воспоминания из детства по поводу похорон? Что вы чувствовали когда видели это?

Для меня самым страшным воспоминанием является траурная музыка которая хрипела и булькала по всей улице, казалось надвигается что-то страшное, что-то черное как огромная туча. Почему-то мама запрещала в этот момент смотреть в окна, видимо какое-то суеверие. Еще помнится грузовая машина с открытыми бортами, красный гроб и угрюмый народ медленно плывущий за ним до кладбища. И какое-то необъяснимое чувство чего-то непонятного и страшного, противоестественного и брезгливого.
Яна Киса
Мне запомнились разбросанные еловые ветки у подъезда. Когда кто-то умирал всегда разбрасывали еловые ветки, а я возвращаясь со школы и видя ветки понимал что кто-то умер. А еще курышка гроба которую оставляли в подъезде у двери квартиры где кто-то умер, это наверное самое не приятнеое впечатление, бежишь по лестнице настроение хорошее а тут бац!
Кофе Мой Друг
Лучший ответ
Одни похороны - моей бабушки. Красивый белый гроб с кистями, маму под руки ведут - а вот это фальшиво, и меня коробит... Я побоялась поцеловать бабушку в губы. Вторые похороны детства - 11-летний мальчик умер от менингита (из-за халатности врачей). Его хоронила вся улица, а нас, детей, угощали конфетами - четным числом. Было жутковато и уныло... Но что это вы летом на такие темы - зимой-то чего от вас ждать?!))
ну это личное.. . у меня графически то же самое, но эмоционально - ничего похожего.. . ну похороны, ну опять.. . нормальные люди - ВСЕ воспринимают нормально...
огромный страх, не мог смотреть на покойника, если вдруг увидел, не мог заснуть, все холодело внутри.
Согласна с автором и Сергеем Орловым, аналогичные воспоминания и чувства: тоже ненавидела похоронный марш (тогда это модно было что ли?) . Как-то помню иду из школы и слышу музыку -пи*ц: паника, страх, оббегала за несколько дворов, крышка гроба, выставленная у квартиры тоже оч. неприятно... и теперь понимаю, что вся неприязнь в детстве связана скорее с этими ритуалами, обычаями, атрибутикой, нежели со страхом смерти или вида покойника.
Вам не хватает денег на психолога?
Однажды мне показалось, что похоронили живого человека. Я была маленькая, меня таскала бабушка на все похоронные процессии в деревне. И на одной такой кричала женщина: Ой, мамочка моя родненькая, ой, папочка мой родненький!... И по мере затихания этих причитаний (голос становился все отдаленнее и тише) мне все больше казалось, что хоронят живую женщину, а она криками то ли просит помощи, то ли оставить ее в живых (((
было много пончиков, и при взгляде аппетит не пропал