Психология

Если вы "обломали" порывы людей...вас совесть после этого не мучает?))

Ну им что то нужно ,а вам нет.. у вас и цели то другие....про жизненные ситуации ))
Улдана ***
Если "обломала", значит совесть дала добро их ломать)
Ольга Лопатинец
Лучший ответ
Если эти порывы были против меня направлены,
то нет поводов,чтобы моя совесть мучилась.
Алина Котова
Совесть нет, а вот люди
Аня Криворук
значит я не заказывала
Юлия Хрипушина
Я подхожу с делемой насколько они были "пьяны" при этом.
Своими порывами.
Нет не мучает.
Совесть всегда трезва.
Это ее свойство.
)
Не...не мучает...я им жвачку из порывов оставил...
Даша Таранова
Всегда неприятно если не оправдала ожидания... Хоть и не обязана, а негатив чувствую ярко
у меня совесть передалась по генетической линии от деда.

А его как то не особо огорчил облом войск Вермахта захватить Москву в 1941. Даже наоборот - ему было приятно нести флаг своей части по Берлину в 1945
Совести нет потому не мучает)))
Но в целом, стараюсь удовлетворять порывы людей, если конечно не в непоправимый ущерб себе =)
Anastasiya Osipova
Всем нельзя нравиться. Ну не подыграл, бывает.
Хотел повеситься, а я отобрал Веревку?
  • или удержал на Красный сигнал светофора?
  • бывают разные ситуации.
  • Муррр...
Мучает совесть по каждому пустяку.
Почему меня должна совесть мучать за чужие порывы?))
Какие порывы?
Наталья Х
нет не мучает. Всегда защищаю свои интересы
Natali Shilova
нет не мучает..... раз я так сделала - значит у меня были на это причины
Julia Veys
Если я не дал трём грабителям себя ограбить, то нет, если отказал в предложении помочь кому-то кого я год не слышал деньгами, тоже нет, если не стал встречаться с анонимом который якобы женщина или вдруг решил, что не стоит помогать с переездом типа друзьям у которых не хватает на грузчика опять, но на отпуск за 500 000 есть и так даее, тут вопрос понимания. Что подразумевает "Обломали", намеренье вступить в близкий контакт? Что-то получить? Подразумевает наличие между людьми каких-то отношений, взаимовыгодных, партнерских, длительных и устойчивых, а не так , ой ваш новый сосед холодильничек и мебелишку помогите занести, а потом оказывается что водила был решил сам без грузчика управится!))

Вопрос понимания ситуации, отказать незнакомому человеку одно, знакомому другое, коллеге совсем другая история, ну и так далее, речь о работе или о личном это принципиально разные вещи!
что то личное?
или им что то материальное захотелось?
это две большие разницы

если личное - то максимально тактично скажу нет, тут нужна четкость в ответе. Человек не должен годами думать о несбыточном.
Ольга Саидова
Раз я так сделала - были причины
К сожалению, угрызения совести преследуют людей до старости.