Психология
Совесть существует только чтобы мучить?
Она мучает только в том случае, если она есть!!!!
что бы ошибки исправлять
иногда от нее даже глючит))... особенно, если некоторые очень стараются, помогая тебе исправиться... но... Бог-не Тимошка: видит немножко))
Совесть-это сосуд для иммунитета. Совесть должна быть пуста. Иммунитет - чист. Чистый иммунитет нужен для борьбы с внутренними негативными эмоциями. Но зачастую под совестью к нам приходят обычные эмоции, типа обид, ревности, зависти и прочие не отработанные до автоматизма самоуничтожения внутренние комплексы мер по сопротивлению окружающей среде, в которой близко расположенные к нам индивиды, как нам видится - враги наши. Совесть продуцируется главным человеческим комплексом - врага самому себе, которого он путает с врагами из окружающего его народа. Проявления совести очень наглядно показывают нам СМИ, ведущие репортажи из Украины, где каждый борется против своего врага, а в целом все - против всех. Ведь, у каждого в сосуде для иммунитета хранятся свои бессовестные бесы. Дальнейшие разжёванные до мякиша психологические аспекты вы можете подчерпнуть из ответа выше моего.
а еще она бывает крепким стержнем, который позволяет иметь прямую осанку. А с прямой спиной, знаете-ли, так легко шагается!))
совести нет, есть инстинкт самосохранения
Наталья Ведутенко
бред
Это зависит от целей авторов совести, а у совести есть авторы. Как правило, это мать и отец. Соавторами совести могут быть бабушка, дедушка, президент Ющенко и даже американский писатель Уильям Фолкнер. Иногда у совести весьма причудливый коллектив соавторов. Например, туда может входить журналист местной программы новостей, учитель физкультуры, тренер по тайбо, и местный авторитет Костян (Колян) . В целом, применяя терминологию социологической науки, совесть - это коллективное мнение референтной группы. Мнение, с которым человек будет считаться всю жизнь, пока состав этой группы или ее мнение не изменятся. Совесть выступает как нечто внешнее, и человек не может изменить ее мнения и состава вовеки. Если совесть складывалась бессовестными людьми, например, детьми, чья совесть не была в достаточной степени организована к моменту, когда они стали своими влияниями организовывать совесть своего соседа по койке в детском доме, совесть будет направлена против любого социализирующего воздействия, например, против полиции, милиции, подразделения "Беркут" или президента Януковича. Зачастую внутрь совести запечатываются садистские побуждения родителей. Дети - только наполовину радость и счастье. Темная сторона родительского долга состоит в том, что дети - воры, и крадут наше время, деньги, удовольствия, и свободу тратить свои ресурсы на самих себя. Поэтому дети на 50 процентов враги. Ребенок - сам репрессор и экзекутор. Ребенок требует альтруизма, он изобличает нас в эгоизме, и раздражает нас в той же степени, в какой мы желали бы прожить жизнь эгоистов. Поэтому, оправдывая себя воспитательными целями, родители и педагоги действительно мучают детей в той же степени, а иногда и в большей, как и дети мучают своих опекунов. Таким образом, ребенок добавляет мучительства в состав совести родителя, а родитель разбавляет совесть ребенка чудовищными долями садизма в ответ. Мучительство легко выдать за учительство, так что ни один человек не верит в собственное зло, и в то же время ни один человек не бывает добр. Таким образом, совесть, не теряя своих контролирующих функций, берет на себя право экзекутора. Это делает ее крайне непродуктивным образованием психики. Вместо интуитивного сигнала ошибки, "осторожно, ты делаешь что-то не так! " - совесть выдает полновесную репрессию. Совесть может вдохновлять человека не столько на более осторожные действия и не столько на исправление ошибок, сколько на бесконечные упреки себе самому. Совесть в таком варианте - источник депрессивного вдохновения, т. н. ажитированной депрессии. Если человек откажется слушаться голоса такой совести, это будет расценено как объявление внутренней гражданской войны, и тогда совесть превращается в террориста, отыскивающего способ уничтожения своего противника. Так что выхода нет. Вы никогда не победите деструктивные импульсы совести, а если будете их игнорировать - совесть отыщет способ травмировать вас или убить. Это хороший повод эгоисту перестать думать о себе, и покончить счеты с эгоистической жизнью, нырнув в альтруистическую петлю. У нас нет выхода, у нас есть только вход. И вход этот - самопожертвование. Отдайте свою жизнь России, потому что любой другой адрес - это разные способы попасть в один и тот же внутренний сумасшедший дом.
да, за плохие деяния
Не зря некоторым людям на их плохие действия говорят "совести у тебя вообще нет". Совесть она нужна, но иногда ее надо отколючать, потому-что иногда до того начинается самобичевание, что эта совесть может принести только вред. Ну как пример, я стала верующим человеком, и всё что я до этого нагрешила, я начинаю себя считать нечтожеством, мне это мешает духовно развиватся, поэтому учат что Бог простил мои грехи и я не должна на этом зациклеватся, хорошо что я понимаю что не правильно поступала, теперь я должна учится не грешить. А если я всё таки оступилась, то меня начинает изнутри это поедать, я в какие-то моменты думаю, что Бог от меня отвернется и я не достойна Его. Тут надо отключить совесть, так как такие мысли меня приведут только к тому, что я отвернусь от Бога.
Совесть - мерило, помогающее осознать правильность твоих поступков, в соответствии с воспитанием, и накопленным опытом, при этом, детские впечатления, в этом вопросе, наиболее сильные....