Психология

Кто такая - совесть?)) Почему она людей мучает? За что?)

Анна Иванова
Она мучает только когда просыпается )) Доброе утро! ! ))))
Полина Хахатунчик
Лучший ответ
Мне кажется даже Совесть имеет много всяких оттенков... Это зависит от того какому человеку она принадлежит.. Вот одна и та же ситуация, но каждый отреагирует на нее в соответствии со своей Совестью.. Она как и характер бывает чуткой.. бывает проницательной.. бывает равнодушной,.. бывает неслышащей., а бывает и непробиваемой..
Это чувство нравственной ответственности.
Мучает за всё, сделанное не так, как нужно.
В любой системе, в природе, в механике, в электротехнике есть отрицательная обратная связь. У человека это совесть. Мы хотим что-то сделать, да совесть не позволяет, отсюда и мучения.
Почитайте книгу Н. Носова "Незнайка в Солнечном городе".
Глава "Как Незнайку мучила совесть".
Kuralai =)
Совесть это такое чувство, которое сильно осложняет жизнь...
София Зайка
Совесть-Чуство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми.
Это Сердце с Башкой спорит))
Илона Обликова
нравится ей вот и мучает, а нет, так и не трогает как вас, а мучает в основном за слабые и больные места (за здоровые много не намучаеш)
А_
Айдана ___
)))совесть программа, установленная социумом для того чтобы человеки не делали того, что ему, социуму не угодно...
Совесть - это единение со своей душой, весть от неё. И каждый человек, даже не осознавая того, довольно часто получает весть от своей души, благодаря чему и живёт. Тот, кто потерял связь со своей душой, тот на Земле не задерживается.
Совесть - это персональный прокурор, следит за соблюдением законов. А мучает не за что, а для чего.
Говорят так "Бог разговаривает с нами через нашу совесть".
Отсюда же говорят "Слушай только себя",
Так как, уровни развития у всех людей разный и разговаривает она со всеми по разному, так как необходимо для развития и получения необходимого человеку опыта.
Оксана Кираева
Я не знаю кто такая совесть, я с ней незнакома... .
А если я и поступаю дурно, то мой внутренний голос даже не грызёт меня, а со мной солидарен-)
Совесть, это подсознательный анализ Ваших действий, в зависимости от Вашего воспитания и заложенной в сознание информации о плохом и хорошем.
Да не такая уж она и садистка. Вначале она просто не позволяет. Ослушались - вот потом и замучить может:)
Совесть? А кто это???? Я лично эй не пользуюсь
Т=
Т@иsия =)
"Совесть-лучший контролёр"-всё, что я о ней знаю с детства.)) )
А мучает она тех, кто её не уважает. За то чтоб её не имели.
Вот по этому она и мучает людей потому, что совесть. И это хорошо, что она еще у кого то есть, значет ни все потеряно.
а меня не мучает, даже если я чтото не то сделала, всегда найду себе уважительное оправдание.
Наше Я, сами себя мучаем, так хоть что то рождается, не говоря о истине и муках!!!
Утро доброе. )
Если бы тебе было 5 лет, то я бы тебе обьяснил разборчиво и по полочкам, но ты человек взрослый и не глупый, так что, могу ответить коротко : " знает кот васька, чью сметану сьел" )) Это и есть совесть
Lady Gun
Голос Бога!