Может ли человек, живущий в состоянии вражды к людям, быть справедливым? Что должно быть в человеке, чтобы он действительно стал справедливым и смог бы восстанавливать ее?
Доброго утра! Мира и любви!
Психология
Что такое справедливость?
Беспристрастие.У людей понятие справедливости размыто. В самом слове содержится мысль о праведности.Это нормы,основанные на нравственных или праведных принципах Бога,основанных на любви и милосердии. Это не уравниловка,а личный подход к каждому,в том,в чем нуждается человек.
На мой взгляд у него в душе должна быть гармония.
Это относительное понятие.
Социалисты-утописты пытались представить такой мир, где царила справедливость в абсолюте.
Но это конечно была и есть - утопия.
Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать, что привело данного человека к ненависти.
Но это конечно была и есть - утопия.
Секрет =)
Относительно оно только в нашем сознании
норма нравственности, при которой действует принцип: «каждому то, чего он заслуживает». )
Справедливость весьма относительное понятие. Иногда, стремясь максимально проявить справедливость по отношению к одним, можешь даже не заметить, что несправедлив по отношению к другим...
Секрет =)
Это только в нашем сознании
Иллюзия...
"Возьми вселенную, разотри ее в мельчайший порошок, просей через самое мелкое сито и покажи мне атом справедливости или молекулу жалости. И тем не менее… – Смерть взмахнул рукой. – Тем не менее, ты поступаешь так, словно в мире существует идеальный порядок, словно существует… справедливость во вселенной, мерками которой можно судить.
Во вселенной есть такое место, где вот уже на протяжении миллионов лет постоянно сталкиваются две галактики, – ни с того, ни с сего вдруг произнес Смерть. – Не пытайся убедить меня в том, что это справедливо. (Т. Пратчетт. Санта-Хрякус)
Секрет =)
Весь мир из них состоит, если они есть в тебе самом
Справедливость-это когда есть мир во всём мире. Это и есть справедливость.
Секрет =)
Здорово сказано! Но будет ли мир во все мире для человека, если в самом человеке его нет?
чтобы быть справедливым, обязательно должна быть непредвзятость)