- Приверженность научному методу. Чаще всего шарлатаны не утруждают себя изучением настоящей психологии (это ведь долго, нудно и дорого), да и целевая аудитория у них другая, чем у психологов. Поэтому, они чаще заявляют какие-то околонаучные или вообще магические и религиозные практики - астрология, аура, гадание на картах, биоэнергетика и прочая мистика. В настоящей психологии есть признанные направления. Например, психоаналитическая психотерапия, психоанализ, КПТ, гештальт-терапия и ряд других.
- Обещание легко достижимого и гарантированного результата. Шарлатан, как и вор, не очень заинтересован в долговременном сотрудничестве. Окучил - и до свидания, как в анекдоте "пока не началось". Хотя есть варианты с погружением, типа сектантов всяких.
- Манипуляция. У шарлатана нет цели сделать лучше человеку, поэтому он старается направить клиента к нужному себе результату. Для этого пугает, убеждает, дезориентирует, ограничивает время для принятия решения и т.д. Психолог объясняет и предоставляет выбор. Хотя, конечно, психолог может сказать что-то, что испугает или вызовет тревогу. Но выбор все равно останется.
- Иногда - отсутствие у шарлатана видимой пользы для него. Например, заходит разговор об оплате - говорит, что никакой оплаты нет, каждый оставит сколько посчитает нужным.
- Наличие документов, подтверждающих квалификацию, которым можно более-менее доверять. Обычно это диплом гос.образца о получении высшего образования и/или дополнительном образовании, переподготовке. и специальность должна быть соответствующая.
- Членство в авторитетных объединениях психологов.
Психология
Какие самые четкие отличия настоящей психологии от парапсихологического шарлатанства?
Вряд ли возможно сразу отличить...
Отличается краеугольным камнем!
И если у сексиста Фрейда это фалос, то в истиной психологии это другая выдающаяся часть тела, имеющаяся у ЛЮБОГО человека - НОС!))
В вашем перевернутом мире кривых зеркал надо быть особенно внимательным к тем явлениям в науке и особенно в медицине, которые так яростно отрицает государство мошенников и бандитов. Вполне возможно что то, что они пытаются назвать не наукой, как раз ею и является, а наукой - наоборот.
Ратанова Антонина
Ну да, что наука, а что нет - определяет ведь государство. Никаких других критериев кроме авторитарного мнения нет))))
Шарлатанство тоже искусство.
Фуфлоний
Не было тогда не сущего, и не было сущего.
Не было ни пространства воздуха, ни неба над ним.
Нечто ОДНО дышало, воздуха не колебля, по своему закону,
И не было ничего другого, кроме НЕГО…..
ОДНО порождено было силою жара.
Вначале нашло на него желание.
Это было первым семенем мысли. (РигВеда)
Значит Эфир уже существовал, но Мысль проросла и явила нам прошлое первовещество, до эфирное, до «большого взрыва» и это вещество называется ФУФЛОНИЙ. У него был порядковый номер -1 (минус один), ну и остальные сотня с лишним, а отрицательная изТория появилась после.
Но есть конструктивный взгляд на ПриРОДу, есть формальный.
В википедии есть определение — формальный как
относящийся к форме Формальный механизм оценки. Разработка алгоритма, приводящего вербальный запрос к формальному виду. Перевод текста с естественного языка на формальный язык описания документации. Математическую модель можно представить в формальном виде.
Это же но из философии:
ФОРМАЛЬНЫЙ из философии— относящийся только к форме, но не к содержанию; значимый, независимо от реального положения вещей; имеющий чисто логическое значение; основанный на принципах формализма; иногда — абстрактный, оторванный от жизни.
Всё так мутно и темно аж захотелось чего то своего.
В познании ПриРОДы первыми идут поэты = пафосом слова из глубин сознания извлекают понятия о законах сущего, которые и выступают как знания и перерастая в веру становятся «законами ПриРОДы», а это искусство.
«Искусство
Все искусства, это развитие интуитивно - мифологического восприятия Мира для постижения его тайн, а религия тупиковая его ветвь, наука - просто вера в постижимость ПриРоды и мифологическая составляющая (искусство) всего лишь побудитель мышления - разгонный блок интеллекта, а религиозная составляющая может присутствовать и у кого то, как цена этому индивиду. Продолжение рода это вера в то, что твоя душа будет жить вечно через твоих детей, а уж их количество от случая или возможности, а также от твоего вклада в науку, искусство, общественную деятельность.»
Конструктивный: = плодотворный. Происходит от лат. Constructivus «служащий для построения,
Формальный: Плодотворный, служащий для построения мысленного образа.
Конструктивный: Плодотворный, служащий для построения материального объекта.
Значит любому действию предшествует его мысленный образ = формализм и все формальные дисциплины: математика, философия, искусство = план созидания объекта, а в социальном плане = идеология.
Но если нет мысленного образа, но существует объект, то та социальная группа = гов (gov) в проруби.
Значит! Все формальные дисциплины = ИСКУССТВО.
Фуфлоний
И не было ничего другого, кроме НЕГО…..
ОДНО порождено было силою жара.
Вначале нашло на него желание.
Это же но из философии:
«Искусство