Психология
Можете сформулировать четкое отличие умного человека от хитрого?
умный может быть хитр. Наоборот - нет.
Умный, когда молчит, ничего не замышляет
Это просто. Умный человек хитрить не станет. У него все ходы просчитаны
Мария Грюканова
хитрый обойдет ) ответ же выше )
Эльмира... Смагулова...
В шахматах например они не обходят. Логические комбинации в хитростях не нуждаются. Хитрость это компенсация отсутствия нужного количества ума
Отсутствие любви.
хитрость признак ума.) но только доля.. ум. либо есть. либо нет.) а хитрость обычно не от ума большого
Есть проблема: умный её решит, а хитрый обойдёт. Отличие в том, что умный сделает так, что бы проблемы не было, а хитрый обойдёт, но она останется.
Хитрость, это ум глупых.
Юлия Юриковна
Да, хитрому приходится изворачиваться из ситуаций, в которые умные не попадают)
Ум помогает решать сложные проблемы и задачи, а хитрость помогает обходить их.
Юлия Юриковна
Может быть все же наоборот? Умный просчитывает и не попадает в то, из чего хитрому приходится выбираться?
Умный человек руководствуется принципами гуманности в своих действиях, а хитрый личной выгоды не смотря на условности
Для умного люди - субъекты, для хитрого - объекты.
Юлия Юриковна
Не осилила вашу мысль, видимо, на умна и на хитра)
Макулбаева Алия
Ну то есть, умный понимает другого человека как себя, то есть, как живое сознание, а хитрый воспринимает людей как неодушевлённые предметы, которыми можно манипулировать для своей выгоды. Как-то так, наверное )
Типа хитрый не может быть умным? Хитрый - Скрывающий свои истинные намерения, идущий непрямыми, часто обманными путями к достижению цели. А вот умный - умеющий, знающий что то, например разные хитрости.
Умный создаёт. Хитрый разрушает.
Юлия Юриковна
Я бы не была так категорична)
Почему-то, когда говорят "хитрый человек", мне представляется крестьянин, который пытается подороже продать картошку или порося. Или таксист, который побольше пытается содрать с клиента. В общем, какой-то мелкий собственнический интерес есть в его речи.
А у умного этого нет в речи в явном виде, умный выше этого рассуждает -- так, что этого мелкого частного интереса либо нет вообще, либо не видно и он кроется за чем-то более высоким.
Хитрый может быть умен в тактике
А умный тактик и стратег и когда победит его имя будет написано