Психология

Я знаю множество людей, они читали много книг каждый день, однако я не могу их назвать ни умными, ни рассудительными?

Почему я знаю множество людей, которые читали много книг каждый день, однако я не могу их назвать ни умными, ни рассудительными, ни грамотными? Ведь книги, как известно, делают человека образованным. Однако, например, одна из женщин предпенсионного возраста, которая является крайне начитанной (прочитала в молодости огромное количество книг), утверждает, что за ней все следят. А другая женщина, которая также много читала книг безуспешно пытается строить романтические отношения с асоциальными элементами — гастробайтерами, заключенными в колониях, хотя за ней ухаживали и вполне богатые личности, я бы даже сказал обеспеченные. Выходит, количество прочтенных книг не делает человека умным и образованным? Ведь я знаю людей, которые ничего кроме школьной литературы не читали, но, тем не менее, поступают гораздо мудрее чтецов?
А вот интересно...Что ж они читали, а?!)))
Евгения Чаус (Липегова)
Лучший ответ
Читать можно по-разному. Кто-то читает ради процесса чтеия, не вникая в смысл. Кто-то читает и думает о прочитанном и анализирует.
"Выходит, количество прочтенных книг не делает человека умным и образованным?"
Поздравляю с открытием!
Ирина Ермакова
Гостева Елена Но я читаю Зигмунда Фрейда, Дейла Карнеги.. Я многое от этих людей перенял. Почему они так же не могут?
Те ситуации с женщинами, которые вы описали, не имеют никакого отношения к к чтению книг. В первом случае, возможно, женщина просто нездорова. Насчёт второго - в период романтических увлечений разум обычно отключается, таково требование природы.
Анна Месропян
Тут целый ряд моментов.
1. Книги разные, если человек не фильтрует читаемое он только отравляет себя.
2. Часто человек уходит в книги от реальности.
3. Базовые показатели интеллекта - наследуются.
4. Ненаследственная часть интеллекта формируется опытом, а время используемое для чтения книг человек отрывает от иной деятельности.
Книги не делают человека умным, рассудительным или образованным, скорее наоборот. Грамотность повышают, да, но образованными делают учебники. а не беллетристика.

Кстати, поглощение дамских романов или там книжек Донцовой, как раз и ведёт к бредовой романтике или к паранойе.
Юлия Тютнева
Гостева Елена А если я читаю Дейла Карнеги, Зигмунда Фрейда и многих исторических авторов — Карамзина, Гумилёва и Соловьева (нет, не тот, что по ТВ) — я умный или нет?
Человекеский мозг стареет со временем это нормальное явление, и это не зависит от количества прочитанных книг, слабоумие это болезнь
Гостева Елена Но та женщина, вторая, о которой я упомянул — ей всего 40.
.
Gulnur Amirtaeva
я вот например пару книг за всю жизнь прочитал, и в такое не верю (так сказать есть экстремальное мышление) но единственный минус это говорю иногда не грамотно))
Гостева Елена Не обижайтесь, конечно....но и пишите не очень-то грамматически верно. Надо бы над этим поработать)
Гульшара Кулмашева Ок, хорошо )
Я прост сейчас учу понемногу немецкий и английский, и бывает забываю правила русского.
Так ты же про женщин, а не про людей, просто они обычно тупые и примитивные. )