Психология

Можно ли побороть излишнюю застенчивость и тревожность если это черта характера

(если что вопрос задан подростком)
Да, можно. Эмоции это прежде всего химические реакции. То есть это не только психологическое состояние, но ещё и физическое. Причём она может даже возникать лишь за счёт внутренних процессов организма. То есть это когда умом ты понимаешь, что всё как обычно и вокруг нет того чтобы могло её вызывать, а она всё равно есть, так сказать фальшивая тревожность навязанная организмом. При том химической реакции нужно время чтобы войти в полную силу и если это уже случилось, быстро успокоиться не получится.
Поэтому 1 из ключевых моментов, это осознанное отслеживания начала формирования негативных эмоций, будь то страх, злость, раздражение или обида. Пока они ещё в зачаточном состояние, любые способы успокоиться будут эффективны и именно в этот момент их и надо применять.
Кроме того есть и упреждающие меры, чтобы подобные реакции изначально от момента возникновения легкой тревожности до панической атаки, развивались медленней. Например спорт.
Умеренная физическая активность, то есть как бы не профессиональный спорт, а для поддержания себя в тонусе, способствует выделению эндорфинов. Эндорфины действуют как естественные анальгетики, снижая болевые ощущения и дискомфорт. Это уменьшает боязнь физической или эмоциональной боли. Они дают ощущение эйфории, радости и удовлетворения, человек становится более смелым и уверенным в себе.
Ещё в качестве защитного механизма от нервного перенапряжения, организм вырабатывает глицин, он как раз и тормозит эти химические реакции, не давая им разрастись слишком сильно. Но если человек сам по себе тревожный, его может вырабатываться недостаточно, поэтому имеет смысл приобрести его в аптеке и принимать дополнительно к вырабатываемому. Эффект проявится примерно через месяц. Просто вдруг заметишь как, то, что раньше сильно тревожило, что-то теперь не особо впечатляет.
Касательно психологической части, есть много приемов, которые позволяют побороть застенчивость и тревожность. Но людям свойственно сомневаться, поэтому им нужно либо какое-то внушительное обоснование, с чем-то вселяющим уверенность что они сработают, чтоб они всегда и везде ими пользовались. Либо огромное количество бесед с психологом, который в ходе этих бесед будет незаметно на человеке их применять, до тех пор пока полностью не развеет все сомнения и страхи. Но учитывая что психолог сам по себе может вызывать недоверие и не желание к нему идти. Думаю начать всё таки стоит с 1 варианта. С этим вполне способна помочь серия книг трансерфинг реальности, скачай с каких-нибудь торрентов. Там собрано множество психологических приемов переплетенных в систему полного самоконтроля. По сути всё что нужно с психологической точки зрения, чтобы решить твою проблему, это снизить важность всего окружающего до той которая тебя не напрягает. https://www.youtube.com/watch?v=1fNLGx1ZsjM Но едва ли тебе хватит лишь одного этого предложения, чтобы это осознать и осуществить. Так что рекомендую к прослушиванию всю серию книг.
Настя Овчинникова
Лучший ответ
Сама такая была. Спорт помог, очень. Советую. Больше на свежем воздухе:Рыбалка, за грибами, в походы, с друзьями. Велосипед,плаванье, лыжи,коньки не очень помогли.
Тревожность... В хороший санаторий бы.
Как забавно ты пытаешься оправдать свою болезнь, называя её чертой характера, но в то же время хочешь её вылечить.
Во-первых нужно перестать обманывать себя, и всё, что тебе в себе не нравится назвать болезнью, ибо если что-то в тебе вызывает у тебя негодование - это болезнь.
Во-вторых уже смотри в интернете, все борятся по разному. Кому-то приходится общаться с людьми, кому-то достаточно что-то для себя понять. Одной таблетки нет, если это не таблетка, превращающая тебя в овощ
Зарина Дандыбаева Если интересно, то я понял, что мне просто нас рать, что думают люди. Сначала я искал оправдание, мол я же живу в обществе и сделай я что не так, то буду изгоем. Но потом я понял, что и на это мне тоже нас рать.