для начала определить в чем корень страхов, ведь наши страхи указывают нам на наши природные ценности. познав суть страха станет легче с ним работать.
в чем может быть корень застенчивости и стеснения, страхе общения - это может быть проявление двух психотипов, или их смешения. мышление одного из них основано на качестве, а другого на яркости образа, в детстве у человека формируется самооценка, то есть присуждается определенное качества или образ для самого себя, если эта самооценка ниже природной то человек все время боится, что его другие оценят хуже, чем он сама себя представляет, это как бы против его сущности. такой человек не только общаться боится, но и всего где будет оценка его качеств, он может боятся любого вида проверок, выступать на публике, показывать свою работу. его часть беспокоят мысли - а как меня оценят, а что обо мне подумают, а как я со стороны выгляжу, достаточно умна, или красива.
как с этим бороться? первый шаг познакомиться с психотипами, которые есть в тебе, то есть понять какие природные страх могут быть у тебя и почему. зачем надо? чтобы принять себя и осознать. и второй шаг - ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО БОИШЬСЯ ДЕЛАТЬ! не поверишь, но чаще всего мы боимся того, что у нас лучше всего может получится.
ссылку на один из психотипов приведу в источнике, почитай об остальных, пойми которые есть в тебе, и познакомься со статьями на сайте которые описывают различные страхи этих психотипов.
если ситуация уже очень сложная можно пройти специальные тренинги.
Психология
Как перестать стесняться, Как можно побороть свою застенчивость? Как преодолеть страх общения?
Слушайте! Это умение - ценное качество. А там уж всегда найдётся, что сказать...
Задавайте вопросы собеседнику. Дайте понять, что он вам интересен. И еще, нет запретных тем для разговора.
для начала надо стать хорошим слушателем; для общения желательно знать интересы собеседника и самой неплохо в этом разбираться; запоминать всю полученную информацию - она пригодиться для следующей беседы.. . это из моего опыта - была та же проблема...
Cтеснение - это скрытие каких-то комплексов. Необходимо разрешить комплексы, преодолеть их, побороть.
Часто то, что люди думают о тебе сильно расходится с тем, что есть на самом деле. Зная это можно говорить с кем угодно о чем угодно.
нужно посмотреть что ты имеешь, если у тебя ничего нету (скорее всего так и есть тк из-за застенчивости почти ничего не имеешь) ты понимаешь что терять нечего, что хуже уже не будет.
Надо повышать свой духовный уровень, потом понимаешь что к чему и как себя вести
Это требует определённой работы над собой. Нередко это ментальные блокировки, для устранения которых нужно обращаться к специалисту (не обязательно чисто психологу) .
Так вот парой предложений и не ответишь. Я над этим годами работал. Но думаю, можно это сделать намного быстрее.
нужно понять что стеснятся не кого и все мы люди.