Психология

Почему так тяжело признать, что ты не прав и извиниться?

Иногда смелости не хватает попросить прощения, из-за боязни того, что не правильно поймут и посмеются. А иногда гордыня мешает признать свои ошибки.
Лилли Печёнкин
Лучший ответ
Яйки режут полынью ...
Jamilya Umbetalieva
просто стыдно
Ольга И
Из-за гордыни, преодолеть гордыню это победа над собой
Гордыня от лукавого перевешивает совесть как комплекс вины, самоограничитель тех проявлений силы, которые направлены против интересов других живых существ и который заставляет свои собственные интересы распространять на интересы других.
Желающему спастися всегда должно иметь сердце, к покаянию расположенное и сокрушенное. В таковом сокрушении духа человек удобно может безбедно проходить сквозь хитрые козни гордого диавола, коего всё тщание состоит в том, чтобы возмутить дух человеческий и в возмущении посеять свои плевелы. Когда же человек старается в себе иметь сердце смиренное и мысль невозмущенную, но мирную, тогда все козни вражии бывают бездейственны, ибо где мир помыслов, там почивает Сам Господь Бог - в мирe мeсто Его. Мы во всю жизнь свою грехопадениями своими оскорбляем величие Божие, а потому и должны всегда смиряться пред Ним, прося оставления долгов наших. Как всякой болезни есть врачевание, так и всякому греху есть покаяние.
наверно это подавляет и невольно сравниваешся с обиженым, так выходит что ты хуже вот и тяжело извинится
гордость давит
Гордость мешает.
Гордыня, матушка, гордыня...
Согласен гордыня не даст.
Попробуй просто извинить себя за то, что ты была не права.
Самолюбие и заниженная самооценка... Но иногда нужно наступить песне на горло и переступить через собственное Я... для того, чтобы не доводить ситуацию до абсурда... особенно с близким человеком.
Vicktoria Krivobok