Психология
Каково приходится профессионалу, когда "любитель" превосходит его в мастерстве?
Отвечу за себя если я вижу как кто то делает что то лучше меня я тихонько наблюдаю и беру пример)))))))))))))))))))))
В реальности, профи пугается и бесится, потому что не понимает: как?
А в идеале -- да, как написано выше.
Конечно, я с дури могу сготовить лучше шеф-повара ресторана " Астория",но это будет случайность, потому что я любитель и дилетант. Но если это будет не один раз, тогда это говорит только о том, что я становлюсь профессионалом, а он дилетантом. Он остановился в своём развитии, а я учусь.
Можно быть профессионалом и оставаться ремесленником и быть любителем но виртуозом ...
Учиться никогда не поздно, и ни у кого не зазорно.
Должен порадоваться за любителя, а иначе он не профессионал...
С точки зрения маститого Сольери, Моцарт тоже был чем-то вроде любителя, ибо отрицал канонические для того времени законы построения музыкальных произведений...
В моей профессии это невозможно. И в виде спорта - тоже))) )
А вообще, как говорил А. Райкин: "Олимпийское спокойствие! "
Честь учителю иметь ученика превзошедшего его.
Что такое любитель и что такое профессионал? Профессионал- это человек, учившийся своему делу и посвятивший ему какую- то часть своей жизни (если речь идет, скажем, о спорте) или всю жизнь- если речь идет о пофессии. Но есть ведь талантливые самоучки, избравшие в жизни другую дорогу, но любящие еще какое- то дело, выполняющие его талантливо и с душой. В частности, в кулинарии каждая хозяйка может иметь свои секреты, могут быть семейные, национальные и т. д. традиции. И если профессионал умный, он, скорее всего, не станет лопаться от злости и желать конкуренту зла. Скорее, он что- то почерпнет полезное для себя и будет благодарен сопернику. И снова приходит в голову притча о любителе- Ное и профессионалах- создателях и строителях Титаника.... Кстати, а разве редко бывает, что домашняя еда вкуснее ресторанной, приготовленной по всем правилам, но массово и без души?