На первый взгляд, я за.
Жизнь может приносит воистину непереносимые страдания.
Дееспособный физически и психически всегда сможет здраво (для себя) оценить ситуацию и избавить себя от мук жизни сам.
Нам на психологии на пятом курсе преподаватель пару недель аннонсировал фильм под названием "Смерть".
Он выполнил обещание.
Поставил фильм, возможно, с Дискавери, про то, как старик, умирающий от рака, согласился заснять свои последние недели жизни.
Там менялись кадры, как он ещё медленно двигается, постоянно на морфине.
За неделю до смерти уже в состоянии овоща.. .
За три дня до смерти - в полной коме.
В день смерти - снимают эти "тепловые шумы"...
Как медленно остывает тело.. .
Скучно стало на первой минуте.
Я с долей уважения отношусь к человеческой жизни, но подобное раболепие перед жизнью, когда исход очевиден,
вызывает у меня отвращение.. .
Самоубийство, не слишком красивая штука. . да и не для всех, в силу заморочек. . да и не нужно!
Я вот думаю, что и 70 лет можно стать жертвой, а может и чемпионом:)). . стрит-рессинга на автобане:)). .
Или учёным-испытателем самосинтезированного из потенциально ядовитых химикалий эликсира БЕССМЕРТИЯ (плавали, знаем:)) )
А тут вот, не побоюсь этого слова, "Жалкая Смерть".
Были более интересные варианты.
....хотя жизнь не похожа на "Достучаться до небес".
Был ли психом, дегенератом, дебилом, слабаком Мартин Иден?
Думаю, нет.
Но что делать недееспособным?.. .
когда я думаю об этом, у меня доходит до идиоматики.
Я с завидной регулярностью требую у своих близких заверений, что они перережут мне горло, если я буду парализован или в коме.
Ведь сам я уже ничего сделать не смогу.
Кто-то пообещал мне, чтоб лишь отмахнуться от моей назойливости.
А кому-то я искренне верю, невзирая на сопряжённую с этой эвтаназией в домашних условиях ответственностью для них.
И сам я в определённых условия мог бы помочь кому-нибудь.
Ведь любое наказание, установленное обществом, блекнет перед взглядом безжизненных, но не мёртвых глаз.
Так не проще ли узаконить, чтобы всё было сделано холодными и беспристрастными профессионалами?
В некоторых западных странах вроде уже узаконено?
Но у них всё иначе.. .
Смогут ли достаточно корректно воплотить в жизнь с точки зрения Закона на постсоветском пространстве, тут я питаю скепсис.
Довольно занятно читать некоторые новости и комментарии к ним.
Например, если арестовали какую-нибудь Перис Хилтон и реально посадили в кутузку,
соотечественники констатируют, что она - ДУРА,
но никак не восхищаются западной Фемидой для которой миллиарды долларов её семьи не имеют значения.
А если какой-нибудь Тимати уйдёт от ГИБДД, а его потом даже не оштрафуют, так респект и уважуха!
Особый менталитет.. . и бытовые вопросы привыкли решать по особому.
Мы ведь опережаем Запад не по наркотикам, не по организованной преступности, а по бытовухе.
Думаю, в России и в большинстве бывших союзных республик эвтаназия принесёт больше зла, чем добра.
Вряд ли процент тех, кто действительно нуждается в эвтаназии превысит процент действительно психически-неадекватных людей в советских психушках))).. .
Хотя для нашего менталитета нет чётко черного и белого.
У нас всегда серая зебра.
и приходит ещё одна переменная в уравнение - умышленное продление жизни человеку, который вовсе жить не желает, для получения определённых выгод из самого факта его жизни.
Пенсии, пособия. . это у нас реальность (((....
Психология
Вы будете согласны узаконить эвтаназию?
Это вопрос интимный, а не публичный
пока нет, очень сложно доверится людям, зная их... (а идея не плохая, впрочим как и коммунизм)
не знаю.... Очень сложно ответить на такой вопрос, пока близко, слава Богу, его не коснулся....
Мы знаем, чё такое эфтаназия, могли бы не пояснять. А Вам зачем это?
Нет.. .
Никто не в праве лишать человека жизни.. .
Для сокращения страданий лекарственные препараты существуют!!!
Ирина Шайхина
А вы видели, как умирают раковые больные в наших лечебницах?!
Это не очень красивый поступок больного, или его родственников по отношению к окружающим. Он делает их соучастниками, невольными убийцами. В принципе жизнь и уход из неё- это добровольное дело каждого, но не следует в этот процесс привлекать других.
Моя знакомая узнав, что у неё рак, слегла и стала угасать очень быстро, испытывая жуткие боли. Она перестала ходить и через некоторое время и вставать не могла. Она всё просила дать ей передозу. Или воздух в вену пустить. А потом оказалось, что это была врачебная ошибка и рака у неё нет, а был психоз из-за диагноза. Её подлечили. Живёт.
А если бы была эфтаназия ?
И её небыло бы и люди- убийцы.
А если бы была эфтаназия ?
И её небыло бы и люди- убийцы.
Всегда была и буду "за" эвтаназию. Не понимаю почему человек или тем более животное должно мучаться, если есть возможность облегчить его боль.
нет! - однозначно! .
каждый должен сам решить за себя и не вешать на других.!!! --разве что в редких случаях - когда мольбой пронизано пространство вокруг. .
просто чаще всего люди сами доводят тело свое до такого состояния, что им трудно жить в нем далее и не стоит потакать.
честно? не могу себе представить, чтобы не смог уйти в мир иной - коли у меня было бы к этому желание. и никакие законы и нормы не помешали б мне это сделать, но разрешив это на данном этапе развития общества - столкнемся с использованием этого разрешения в целях узаконенного убийства. Впрочем - тут и так и эдак могут убить. . и убиваю. . причем те - кому вменяется защищать честь и достоинство граждан, а также их покой и жизнь..
Да но не только безнадёжно больных но и всех кто устал жить
Нет. (но возможно я очень мало в этом смыслю)
Слушая людей, порой создаётся впечатление, будто желание сдохнуть у них появляется по пять раз на дню. . Это ж мы так с вами переведёмся все на этом свете. . :)
Неправильно задали вопрос. Нужно было спросить: "согласны ли вы узаконив эвтаназию, сами лишать жизни человека или животного? ".
Здесь все состоит практически также как с употреблением в пищу мяса: если бы для того, чтобы съесть кусок колбасы, лично вы, убивали бы животное, разделывали его, готовили, смогли бы вы его съесть?
И в том и другом случае, сомневаюсь, что наберется много людей.
Со стороны - да, но применимо к себе - наверное нет. Я, как и каждый человек, на грани буду цепляться и очень хотеть жить.
Я думаю что да, но только в том случае если будет такое законодательство, по которому можно минимизировать возможность убийство под видом эвтаназии. У самой бабушка умерла от рака в кошмарных страданиях от боли.... никому такого не желаю и если человек все равно умрет а сил насладиться последними месяцами (годом, минутами...) жизни нету, то не вижу смысла по его прозьбе не облегчить ему уход из жизни. Мое мнение.