Психология
почему человеку гордость мешает помериться??? зато он начинает просить своих друзей, чтоб они мне звонили!
Он боится услышать НЕТ!
Это уже не гордость, а упрямство. Похоже, этот раунд твой.
По определению своему она мешает, ибо помогать не может в принципе.
Гордость - это такая степень уверенности в своих высоких достоинствах и возможностях, уверенности в значимости собственной личности, что никакие внешние порицания или хвалы ничего не меняют в самооценке человека.
Гордыня рождается от безумия и душевной слепоты; от разума же и познания происходит смирение. Господь кротких принимает, а гордых смиряет до земли; смиренных возносит, а гордых понижает; от смиренного и малое приемлет, а от гордого и великое отвергает.
Не желай, человече, быть почитаемым и славимым от людей, чтобы не лишиться тебе славы Божественной. Не слишком утешайся славою мира сего – да не будешь внезапно огорчён бесчестием. Утешающийся безумно почитанием и благополучием мира сего пусть знает, что потом, внезапно, до беспамятства восскорбит об изменении сего. Люди часто в глаза сладко славят и почитают, а отошедши, горько осуждают и клевещут. Сегодня - одобряют, а завтра - осуждают. На глазах – так, за глазами – иначе. Непостоянно и изменчиво почитание человеческое, весьма обольстительно и превратно. Человеческая слава и почитание никогда не могут быть постоянными и равномерными, они всегда переменны. Итак, насколько тебя почитают, настолько почитай себя недостойным почитания – да пребудет в душе твоей всегдашнее смирение. Помни смерть, которая не разбирает славы и почитания, но всех делает равными.
Помни образ смирения: плоть твоя взята из земли и опять уйдёт в землю. Приведён ты в бытие из небытия и опять неизвестно куда обратишься – где будешь устроен от Бога. Не сам себя привёл ты в бытие и не знаешь, куда переселишься после здешнего временного бытия. Смиренно мысли, смиренно говори, смиренно мудрствуй, смиренно всё делай, чтобы быть тебе на всех стезях беспреткновенным. Не возвышай себя какими-либо доблестями – да не будешь отвержен Богом. Не желай старейшинства или какой-либо чести на земле и не почитай себя во всём достойным почестей, а думай, что ты хуже всех. Ибо тогда ты будешь достоин чести, когда будешь считать себя недостойным её; тогда будешь велик, когда будешь сознавать себя малым; тогда будешь чем-нибудь, когда признаешь себя ничем. Но будь смирен не безумно: смиренномудрствуй правильно, разумно: не бессмысленно смиряйся во всяком неразумии – да не уподобишься скоту бессловесному. Смирение разумное, как и всё другое, принимается за добродетель, а смирение бессмысленное отвергается, ибо и бессловесные скоты часто бывают смиренны, но без разума, потому и недостойны никакой похвалы.
Аминь.
а вам, что мешает это сделать ?
Сидунова Светлана
я в этой ссоре не виновата!