Психология

Вызывающее к конфликту поведение женщины

Прочитал книгу Эриха Фромма "Искусство любить". А вы, женщины, так поступаете? Просто интересно, это действительно имеет место в отношениях? Вот цитата:

- - --- --- --- --- --- --- --- --- --
Замкнутость в себе сказывается на развитии напряженной
тревожности, чувства недоверия к миру, и часто ведет к мазохистским
склонностям, как единственному способу пережить напряженную возбужденность.
Часто такая женщина предпочитает, чтобы муж устроил сцену и стал кричать
вместо того, чтобы сохранять более нормальное и благоразумное поведение,
потому что, по крайней мере, это хоть как-то может снять с нее бремя
напряжения и страха; нередко такие женщины бессознательно провоцируют
подобное поведение, чтобы избавиться от мучительного состояния эмоциональной
нейтральности.
Мне не понравилось "мучительное состояние эмоциональной нейтральности". Разрядка эмоциональной нестабильности в конфликте - садизм или мазохизм тут не причем. Важен сам конфликт.
Наталья Дёмина
Лучший ответ
Бибигуль Нурмуханова Дружище, я с тобой полностью согласен! Сам так думаю. Но... всё же призадумался. А может мы не совсем правы? Может слишком критично к конфликтам относимся?

Хотя тут имеет место женский эгоизм, отсутствие заботы о своем "любимом". Если бы она понимала, что для тебя это как серпом по яй#ам (простите), то выбрала бы другой путь для эмоциональной разрядки. Или просто попросила бы тебя помочь ей избавиться от стресса вместе.
Наталья Дёмина Хотел добавить что мучительное состояние эмоциональной нейтральности не нейтрально, а именно мучительно, в данном случае для женщины. А "эмоциональная нейтральность" - это отсутствие чувств, отсутствие проявлений любви в отношениях. И что делать и как понимать в коментах хорошо сказали. Проявлять свои чувства... Мучительные состояния бывают настолько непереносимы, что любой деструктивный выход воспринимается как спасение. Если это эгоизм, то вполнне оправданный, иногда достижение душевного равновесия дорогого стоит. Спасибо за оценку ответа.
Сложно написано. В жизни проще.
Вы или идете рядом с женщиной или находите себе другую.
Т*
Тогжан ***********
Бибигуль Нурмуханова Хотелось бы так... Но вот расстался с женой, бросил любовницу. И задумался, может причина во мне? Или предлагаешь не задумываться? Кидать пока не найду ту что надо? Как будто по головам иду...
Ну это ж малюсенькая грань женщины. .
да и то. . не каждой. .
так как и любить-то не всем дано. .
(с воспроизводством и социализацией не путать)

А уж чтобы и Искусство. . любить. . в смысле. .
Но, надо сказать, вполне природное явление. .
почка-цвет-плод..) )
и ВСЁ через КОНФЛИКТ..))
Бибигуль Нурмуханова Конфликт вполне можно заменить на откровенный разговор. А в отношениях не терять доверие. Конечно, желание понять партнера должно быть взаимным.
Анастасия Рабийчук а может быть иногда просто не стоит обращать внимания на мелочи? важней всего погода в доме. это не просто слова из песни. я спокойно выкину пустую пачку из под сигарет , которая должна лежать в мусорке, но каждый раз она там не лежит. разве это важно? главное доверие между людьми. ты не обращаешь внимания на его мелкие недостатки, он прощает твои. надо уступать друг другу.
конечно, что он сидит как придурок, ни бэ ни мэ, как узнать любит он тебя, нужна ты ему, или так... удобная табуретка"что бы было",вот иногда и спровоцируешь конфликтик, реагирует еще-значит не безразлична (но вообщето конечно развлекаловки это все на уровне детсада)))))
N)
Natulichka))) )))
Бибигуль Нурмуханова мне кажется тебе бы стоило прочесть эту книгу... там описана совсем другая любовь, не как ты её себе представляешь. не хочу навязать ту точку зрения, но и в тебе мне кажется много внутренних конфликтов. не сужу тебя, поверь.
О да!! ! Даже убить можно)))))))))) )
С Любовью.. . к вам.. . Я !!!
Мне кажется в этом есть рациональное зерно
Юля Малышева
Бибигуль Нурмуханова Для женщины там могут быть зёрна, даже мужчина может увидеть в этом изюм, если способен, и то очень иногда.

Но я вообще-то пока имею мнение, что женщина в таком случае проявляет отсутствие внимания и заботы к "любимому". Если мужчину её действия раздражают, задевают, выводят из равновесия, портят психику, то как это иначе рассматривать? Только эгоизм!

Оппонируйте!
Единственная женьщина - не стерва хранится в Палате мер и весов во Франции. Причем на складе, как не соответствующая стандартам
может быть у кого-то и имеет место в отношениях. но может вместо того, чтобы препарировать партнера, попробовать в себе изменить что-то? в своих отношениях?
В полне. Скандал с мужем, в подобном состоянии, дает возможность скинуть негативный баласт
Алла Пронина
Фромм был хорошим психологом и его учение явилось основой современной психологии. Но по опыту знаю, что не все так как кажется со стороны и описывается в психологии.
Бибигуль Нурмуханова Я нашел много противоречий, читая книгу. В результате на половине книги практически перестал доверять написанному ))) Но и много умных мыслей!
обдумывание как поступит заранее партнёр приводит к таким казусам
Бибигуль Нурмуханова Не обдумывание, скорее, а додумывание и непонимание. Согласен?
А вообще я считаю, что большинство обид и расставаний, закрытости и стрессов - от непонимания и от нежелания понять партнера.
а в чём вопрос?
Бибигуль Нурмуханова Вопрос к женщинам вообще-то. Если они заводят спор, вызывают на "устраивание сцен", причина в том, о чём пишется в книге или в другом чаще?