Психология
Почему "одиночество" имеет негативный оттенок?
Почему человеку сложно признаться,что он,например,одинок?Страх?Чем вызван?)
Одиночество так же естественно, как и общность с окружающими. Мудрый человек одинаково комфортно чувствует себя и в одиночестве, и в социальной среде. Я бы даже сказал, что мудрый человек одинок в обществе и един с самим собой.
Негативную окраску одиночество приобретает для людей, которые не могут договориться со своей душой. Они отдают всё своё внимание общественным проблемам, чтобы не смотреть вглубь себя, не замечать своих личных проблем. Натужная социальность - отнюдь не выход их положения.
Однако и замыкаться в себе тоже не стоит. Заядлым одиночкам стоит спросить себя : "не боюсь ли я негативной оценки себя людьми? Не презираю ли я самого себя, ровняясь на недостижимое "сверх-Я" ?"
учиться всегда Сложнее
Незнакомо мне одиночество, но нерелко так устаю от людей, даже самых близких, и очень люблю побыть в одиночестве.
а где вы это прочитали, увидели, может кто-то вам сказал? что одиночество плохо (мне нужен источник информации)
Юля Гринишин
Например,один из ответов моего предыдущего вопроса...))
Одиночество - это состояние, когда ушли все посторонние, и человек остался наедине с самым близким человеком - с самим собой.
Ему остался целый мир - мир вокруг! О чем плакать?
Не всегда и не у всех, лично у меня одиночество носит только положительный нюанс.
страх осмеяния.
Страх быть великим, приводит к одиночеству.
Я-имя Твоё.Я-имя Моё.Я-имя Наше. Ты не одинока. Ты-Едина.
Со Вселенной. Ты и есть Вселенная.
это стереотип
Оно имеет негативный оттенок лишь для тех, в ком веры нет и Бога в душе. Человек, не отворачивающийся от Господа, априри не может быть одиноким даже в уединении.
Страх Божий приобретается тогда, когда человек, отрекшись от мира и от всего, что в мире, сосредоточит все свои мысли и чувства в одном представлении о законе Божьем и весь погрузится в созерцание Бога и в чувство обещанного святым блаженства. Нельзя отречься от мира и прийти в состояние духовного созерцания, оставаясь в мире. Мир во зле лежит. Не освободясь от мира, душа не может любить Бога искренно. Ибо, доколе страсти не утишатся, нельзя стяжать мира душевного. Но страсти не утишатся, доколе нас окружают предметы, возбуждающие страсти.
Самое лучшее мирское житие по плоти нельзя сравнить с чистым и целомудренным житием. Будет ли добрым согласное (а, тем более, несогласное – бессмысленное порабощение, по рукам и ногам связание и злейшее мучение) житие в супружестве? Не родятся дети – печаль. Родятся – сугубое попечение. Хорошие дети вызывают опасение и заботы. Дурные дети производят сильнейшее томление духа – сугубую скорбь и печаль и о здешней временной, злой жизни и о неизвестности получения тамошней. Одинокий же и живущий в душе с Богом - во всём мирен и беспечален. Ему удобнее получить спасение, ибо он ничем не связан, не порабощён плотскими страстями, всегда готов и умереть. Ничто ему не препятствует, ничто не возбраняет: управляя свою жизнь мерою правою, он живёт, как в раю.
Думаю, что это не так. .
Одиночество помогает побыть с собой,
разобраться в какой-то проблеме,
подумать над чем-то важным для вас лично. .
И потом, даже если вы с кем-то,
это совершенно не означает. что вы НЕ одиноки.
Всё дело-в вашем отношении к одиночеству.
Одиночество помогает побыть с собой,
разобраться в какой-то проблеме,
И потом, даже если вы с кем-то,
Ну кому как, некторых оно не тяготит, а дает возможность разобраться в себе.
Нет скорее не страх, а общественное мнение и стереотипы.
Ответ на этот вопрос гораздо глубже, чем просто "несамодостаточность" или непонимание. Вовсе нет. Человек- высокосоциальное существо и выжить сможет только в обществе. Так же как и семья необходима для адаптации и приспособления только что рожденного младенца, общество участвует в организации его мышления, мировоззрения, интеллекта и проч. На заре человечества люди выживали только в общинах, это передавалось из поколения в поколение. Человек не может существовать вне общества, в одиночестве он проживет в 2-3 раза более короткую жизнь. Другой вопрос в том, что человеку необходимо одиночество для решения своих "душевных" проблем, для созерцания, принятий решений, отдыха.. зачастую это имеет позитивный эффект, а не негативный. И еще все слышали, что холостые и незамужние люди живут гораздо меньше...
иногда желательно побыть и одному... и это нормально
Это для кого как. Тому кто привык быть в "толпе", чтобы всегда иметь возможность спрятаться от проблем за чужими спинами, трудно стать личностью и идти веред одному. Да и желания нет, а еще страшно. Тому - кто считает себя личностью, не интересуется мнением толпы относительно себя, и расчитывает только на себя, понятие одиночества не актуально, т. к. ему и с самим собой никогда не бывает скучно.
Видимо человек очень социальное животное. Вероятно врожденный инстинкт. Ведь приматы живут группами в природе. В человеке остался этот природный инстинкт. И хоть мы уже далеко "ушли из леса" и привыкаем жить в гармонии с самим собой, все равно какая-то древняя сила толкет нас в сеть искать общения. Нереализованность возвращения обратно в природу и рождает страх одиночества.
Думаю, что природа эксклюзивно наделила человека инструментом для познания мира-разумом. Значит у него появилась еще одна лишняя функция, цель, вдобавок ко всем тем целям, которые стоят и перед остальными живыми существами. Социальное животное не сможет познать мир без тесного контакта с тем социумом, частью которого он является, который произвел его на свет и воспитал.
Одиночка по своей сути отворачивается от того образа человека, который теоретически должен считаться нормой. Трудно признаться в том, что ты не человек, что не смог найти общий язык со своим племенем, что настолько слаб, что не можешь на него влиять (или недостоин) .
Подвергая самого себя самоизоляции, очерчивая вокруг себя границу, уподобляешься мазохисту, который вредит только себе. Осуждая самого себя и сажая себя же в тюрьму, признаешь, что ты хуже остальных. Осуждая остальных, ты признаешься в своем высокомерии и неадекватности, что тоже похоже на болезнь. Как ни крути. а понятие одиночества неестественно для человеческой природы. Поэтому одиночество не проблема общества, а проблема самого индивидуума.
в нем можно и позитив найти
...нет полноты внутри себя... Душа плачет... но все возможно...
Для кого как. Если человек самодостаточен, одиночество его не тяготит. Страшно вынужденное одиночество - например, на необитаемом острове.
Отнюдь, в одиночестве много позитивного, сумей его рассмотреть
потому что человек - существо социальное.
Потому что не самодостаточен человек...
негативный оттенок у одиночества появляется, тогда когда одиночество ненужно нам...
одиночество это изгнание и непонимание
Юля Гринишин
Ну,Константин,при чем тут изгнание?))
Изгнание откуда?