Психология

Наши люди очень доверчивые. Это недостаток или достоинство?

Аня Малород
Дверчивость, которую теологи называют ВЕРОЙ, дана нам для того, чтобы мы могли верить на слово, не требуя в подтверждение сказанного логических или материальных доказательств. Это узы для разума. Крайнее проявление доверчивости называется ЛЕГКОВЕРНОСТЬЮ. Таким образом, доверчивость - физиологична; легковерность - это недостаток.
"Если бы не было доверия, нельзя было бы жить на свете: мы не смогли бы спокойно съесть даже порцию рагу" (Шоу)
"Люди, которые без веских оснований не доверяют друг другу, не доверяют самим себе" (Фишер) .
"Легковерие - одно из величайших зол" (Сенека Младший)
"Если вы слишком много доверяете, вас могут обмануть, но, доверяя недостаточно, вы обрекаете себя на постоянные мучения" (Крейн)
Прислушаемся к мудрым и выберем золотую середину.
Валентина Лобазова
Лучший ответ
думаю что недостаток
Юлия Власова
а наши нет :)

Привет из Москвы ;)
Недостаток.... причем конкретный)))))))))))))))))))))
Я не сказала бы, что русские доверчивые, наоборот. А то, что дают себя облапошивать - не от большого ума, скорей всего от жадности.
Anastasia Sokolova
В разных городах люди разные.. Это зависит от положения в обществе и самочувствия.. Скорее достоинство!! ! В России самые лучшие люди!!!!
Всё подвергай сомнению.
Ах, как хочется верить людям! Насколько проще было бы
жить, если бы нас никто не обманывал! Однако мир таков, каков он есть.
Самое обидное в этом то, что хорошие и честные люди обычно
проигрывают в игре под названием "ЖИЗНЬ" тем, кто беззастенчиво пользуется их доверчивостью.
Ольга *
Даже если этим качеством пользуются и причиняют боль-всё равно Я счтаю что это достоинство!
Татьяна ))))))))
Доверчивость.. . она, как простота, которая хуже воровства.
Это достоинство! И пусть говорят, что русский человек прост. Он тем и красив!
Ну чем лучше английское чванство?
Anastasia Sokolova Почему вы решили, что англичане чванливые? Живу среди них уже 8 лет - очень простые и вежливые.