Психология

Доброта в наше время - это достоинство, или порок? Не торопитесь с ответом, подумайте!

доброта не должна становиться простотой и недалекостью и отсутствием каких-то амбиций и чувства собственного достоинства.
Оксана Фищук
Лучший ответ
почему в наше то).... всегда было так)
Доброта это не недостаток, а довольно редкое в наше время состояние души. Это великолепно когда есть доброта в душе, только многие этим пользуются и делают тебе больно, это не доброта, а слабохарактерность и безотказность. Я заметила, что чем ты безотказнее, тем сильнее тобой пользуются. А если становишься холоднее, то стараются понять в чем дело и приблизиться к тебе. Есть патологически добрые люди. Они всегда добры, даже себе в ущерб. Пример: семья моей знакомой. Они не могут отказать родственникам. В результате они стали съезжаться к ним в город. Теперь у них в квартире 14 !!!человек. Моя знакомая на работу ходит, как на праздник. И уж конечно не очень хорошо думает о родственниках. Мало того, родители её взяли племянницу на 5 !!!лет учёбы жить к себе, оплачивают её учебу и одежду, она носит вещи моей приятельницы без спроса, хотя они ей малы и трещат по швам. И пока моя знакомая пишет рефераты и контрольные, убирает за 14 людьми, готовит, заботится о 4-х летнем ребёнке, все гуляют и сидят на шее.. . И моя знакомая злится всё больше, но молчит как партизан и гнёт спину. Какое это отношение имеет к доброте? Это обычная слабохарактерность.. . Я считаю, что понятие доброта и безотказность рядом не стоят обычно.
Я думаю что доброта - это очень элитарно, потому что мало людей, у которых это качество действительно есть. В этом смысле сегодня доброта не недостаток, а роскошь.
В любое время это достоинство ведь не значит что если добрый то доверчивый и гпупый правильно!?.. Добрых любят все))))))))))))))))))))
Елена Савулина
Ясно только одно - добро должно быть с кулаками...)))
Юлия Ильина
Доброта - такой же порок, как и злость - достоинство! Добрый ценит ДОБРО, злой-ЗЛО!
Доброта в наше время - порок но достойный
Настя Крит
Даа! Добрых любят все! Но пользуются этим!!! Очень большая сила когда-добрый и сильный духом! Надо иметь гордость к себе! К сожелению, щяс это не так ужжь и уважают! Но одно успокаевает! Будет что ответить перед-Господом! "В этом мире только одна вещь, перед которой должны преклоняться, это — гений, и одна вещь, перед которой следует пасть на колени, — это доброта. "!!!!
Sofochka Sergeevna
Доброта - это качественная оценка поведения человека другими людьми. Оценка его отношения к ним. Доброта, как понятие языка - абсолютно и не может быть относительно (как 2х2=4). Понятия хорошо\плохо, на самом деле абсолютны, несмотря на то, что оценка может быть разной у разных людей. Оценка относительна (субъективна) . Понятие - абсолютно.
Доброта - хорошо - достоинство. Злоба - плохо - порок. Тут уже говорили, что добрый не значит глупый и доверчивый.
Вот Вам на закуску:
"...человек есть сосуд для наполнения блаженствами. И того, кто дарует нам блаженства, мы называем хорошим, добрым. И напротив, приносящего страдания мы называем злым. Страдание же мы ощущаем, как недостаток блаженства (недостаток воздуха, секса, почитания и проч.) . Из этих положений есть однозначный вывод: Добро – это то, что мы чувствуем вместе с получением блаженства, Зло – то, что лишает этого наполнения. И значит свойство доброго есть отдача и альтруизм. Признак же злого - страдание. И сформулируем уже окончательно: Добро – в полученном блаженстве, Зло – в препятствиях к этому получению.. " (h t t p://www.proza.ru/2008/10/02/441)

Не правильно называть пороком то, что дает нам блаженство. Иначе мы рискуем нажить внутренние противоречия ведущие к психозу.
Доброта - нравственное качество человека. Конечно же не порок! Какое множество однокоренных слов она имеет: добродушие, добросердечие - как душевное расположение к добру; доброжелатедьность - готовность сочувствовать, сопереживать; добродетель - деятельное стремление к добру; добросердечие - наклонность по доброй воле к благу, добру и т. д. ( по В. Далю) Вы расцениваете доброту, как любовь и творите её, не спрашивая, нужна ли она людям. Это Ваша точка зрения. Как известно, на одно и то же, люди смотрят по-разному. Тут вспоминаю детский старый мультик: " Мальчик, прогуливаясь, увидел в луже лягушонка. Пожалел его: " Ах, ты бедный, тебе здесь холодно, сыро, ты питаешься гадкими комарами! " Он унёс лягушонка в тёплую квартиру, посадил в банку с ватой, чтоб не дуло, решил угостить бутербродом с колбасой. В результате, его доброта, чуть не стоила жизни лягушонку. Хорошо, что у мальчика хватило догадки унести его обратно в родную лужу. " Так и в жизни: может людям не нужна Ваша помощь, а Вы пытаетесь сделать их счастливее в ВАШЕМ понимании этого слова. А в их понимании они вполне счастливы. И расценивают Ваши действия, что если ей нравиться, то нам тоже не плохо. Вы сами садите их себе на шею. У всех своя жизнь. И Вы не проживйте за них их жизни, тем более в ущерб себе. Как у врачей: сначала исцелися сам.. .
Доброта - это прекрасно, это не порок. Порочно бывает отношение к ней. "Доброта без разума пуста" -- В. Даль.
А Вам удачи и желаю научиться делать добро, в первую очередь себе (не путайте с эгоизмом) и жить в гармонии со своим внутренним миром.
добрта не может быть пороком. просто время наше почему то возвеличивает пороки чуть ли не в добродетель.
Кто его знает, бывает сделаешь добро, а в ответ получишь зло!!!
Злоба, как, впрочем, и доброта - суть есть следование некоторой упрощенной модели мира, которая приемлема для поставленных человеком перед собой задач и значительно упрощает принятие решений. Черно-белая модель мира, безусловно, не отражает всего многообразия, но в условиях дефицита времени и нехватки достоверной информации позволяет принимать решения и воплощать их в жизнь. В то время как "разноцветные" модели, принимающие мир во всем многообразии, отлично подходят для умных рассуждений, но весьма плохо себя показывают в том, что касается реальной работы.

В молодом возрасте человек стоит перед необходимостью в кратчайшие сроки добиться многого в работе, выстроить личную жизнь и т. д. , что можно сделать эффективно только в том случае, если получится прицельно сфокусироваться. Поэтому и возникает необходимость в упрощении и защите своей точки зрения, чтобы не размывать фокусность. Наиболее эффективно (с точки зрения экономии энергии) защищать свою точку зрения - это злобно и ксенофобно относиться ко всем другим точкам зрения.

Не вижу никакой проблемы в этом явлении. Это свойство не только современной молодежи, но и вообще любых животных, систем и организаций на начальном этапе бурного развития.