Психология

гордость-это достоинство или порок?

Я размежевываю
понятия Гордость и Гордыня, вот только не знаю, правильно ли это с точки зрения современного русского языка. А понимаю я это так: Гордость - уважение к себе
Гордыня - пренебрежение к окружающим
Уважение к себе в данном случае стоит понимать так: я уважаю и ценю в себе порядочность, которая не позволяет мне совершать дурных поступков и плохо относиться к людям, и я не хочу перестать уважать себя
Гордыня - однозначно грех
А вот гордость - не обязательно грех, потому что грех - это когда гордость просто ради гордости, но без Бога в душе
Елена Петербургская
Лучший ответ
для индивидума достоинство, для окружающих- порок
Rimmi *
блуд и гордость одно и тоже
Посто чувство :-))
Ольга Кенишева
В основе гордости лежит страх быть униженным.. .

Любая ценность этого мира должна быть не целью, а средством на жизненном пути.
Прекратите относиться к чему-либо как к собственности.

То, чем вы сейчас пользуетесь — машина, деньги, отношения, знания, жизнь, — это подарок.

Он соответствует вашим мыслям и вашей вере.
Вселенная подарила его вам.

У кого-то это есть, а у кого-то нет. У кого-то больше, а у кого-то меньше.

Каждый получает именно то, чем УМЕЕТ пользоваться, и именно столько, сколько может унести.
Пользуйтесь этим бережно и по назначению, как инструментом для продвижения по пути Знания.

Ведь в один прекрасный момент Вселенная попросит это обратно.
Гордость - это достоинство.
Гордыня - это порок.
Гордость -это реальная вещь!