Психология

Гордыня -это грех, а Гордость-это достоинство?

Когда вы своему ребенку или другу говорите "Я горжусь тобой" (за какой-то поступок или поведение) вы в этот момент разве греховное чувство испытываете?
Чтобы четко ответить посмотри на Бога. В Нем есть гордость, или гордыня? Я что-то не увидел. А что наши земные делишки в сравнении с Его? Пятерку в школе ребенок получил? Машина крутая и куча денег? О_о, а Бог мир создал прикинь и не гордится этим, потому что не имеет в себе страстей а гордость это именно страсть придуманная сатаной. Так что какое человек вообще может иметь чувство достоинства перед Богом? Вша мелкая писающая и какающая, что-то мнящая о себе.
Казымова Нурайым
Лучший ответ
Человек должен быть достоин даже своих грехов.
Irina Alexandrova
человек есть тюрьма несуществующих рассуждений.
Это одно и то же.
Так вы же сами ответили на вопрос. .
Гордость- от слова "гора" , " горнее"...и путь на эту вершину, благословление пути... В иных Славянских народах гордость звучит как : " пОнос" то бишь задранный нос ( эхо слов) и эти народы не создали ничего великого. .
и у слов есть свой ум и душа..
Всё зависит от того что Вы чувствуете, употребляя это слово и какое воздействие оно оказывает на Вас и ваше окружение.
Оно может возвышать Душу, вселять оптимизм, вдохновлять и благословлять на добрые свершения, укреплять веру в человека и его возможности.

Гордиться (бахвалиться) и испытывать чувство гордости не одно и то же. Превозноситься и стимулировать - разные значения. Чувства даны нам свыше и они для чего-то нужны нам, как и чувства страха (страховка) , стыда (совести) , обиды (недовольства поступком ближнего) , жадности (к познанию истины) вины (покаяния) , унижения (самоуничижения) , гордости (возвеличивания человека, как божественного творения) .

Если Вам есть чем гордиться, гордитесь на здоровье, я за Вас тоже буду горда.

Нам всем есть к чему стремиться, благодаря тем, кто уже чего-то достиг в Жизни.
Natali Samarina
верно.. . но между этими понятиями очень сложно провести четкую грань...