Достоинство. Конечно достоинство. Да.
Достоинство сильного человека, который не прогибается перед обстоятельствами, не отказывается от своих ценностей, умеет держать удар. Если бы не было таких людей, о ком бы мы говорили – НАША ГОРДОСТЬ?
Гордые не плачут?
Или мы не видим?
Говорят что боли не боятся?
Или просто переносят молча?
Зависти Душа их не подвластна?
Может быть сражаются с ней просто?
На чужих дорогах не маячат
Выбирают лишь свою дорогу
И Любовь как нищие не просят –
К ней дойти не каждому по силам.. .
Для одних обыденность привычней.. .
А другого просто Лень свалила.. .
Гордым в жизни легче? Ну едва ли.. .
Не показывать печаль-кручину.. .
Ничего не делать для порядка –
И всегда добраться до причины.. .
Разобраться и не просто видеть –
Устранить чтоб меньше было боли.. .
И.. . они не ищут виноватых.. .
И.. . один – он тоже в поле воин
 Гордость и Гордыня – что за диво -
Корень тут единый и порою…
Путаем слова не замечая –
Сути за словесною игрою

	Психология

			Человеческая гордость - порок или достоинство ...
Гордость - не порок, и не достоинство. Это чувство, которое человек может ощущать. Заслужено или нет, не важно, не об этом речь в вопросе. .
Достойными могут быть, только реальные дела.

В меру достоинство.

							Это - одиночество.

									Назгюль Лозинг
								Не понимаю в чем заключается ...одиночество ...
											первое

							Гордость-достоинство глупых.

							По понятиям мирским-это гордость. А по Библейским -это грех! Потому чо человеку годиться нечем. Вся слава принадлежит Богу!

									Назгюль Лозинг
								Спасибо , я согласен , чем бы не была гордость - по библейским меркам это грех ...
											Гордость как яд. В большом количестве убивает, а в малом оказывается лекарством.
Все должно быть в меру)

									Назгюль Лозинг
								Спасибо за прекрасное толкование ...

									The Happiest!!!
								Читаю твои ответы на мэйл. Какой ты умный!
											Гордость - достоинство, гордыня - порок.

							Гордость – завышенное чувство собственного достоинства, самоуважения, высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, осознание своего превосходства над другими. поэтому церковь считает ее грехом, так как перед Богом все люди равны.

									Лариса Бурханова
								Это гордыня, а не гордость.
											достоинство

							Что по вашему "человеческя гордось"?И чем отличается от гордыни например.?