Психология
гордость,что это порок! она в генах или в опыте и характере?
"Гордым легче, гордые не плачут ни от ран, ни от душевной боли. На чужих порогах не маячат, о любви, как нищие, не молят. Широко расправлены их плечи, не гнетет их зависти короста. Это правда, гордым в жизни легче, только гордым сделаться не просто". Не помню автора. Вы путаете гордость и гордыню.
Гордость, когда по-делу - это не порок.. .
А когда она в генах, в опыте и в характере - это, увы, диагноз...
Гены ни при чем. Гордость - результат воспитания, проявления самоуважения. Она в характере
Нет, не порок. Это признак "породы" человека. Следовательно - это, как черта характера, в генах, конечно: )
Приведу простые примеры:
- мама гордится своим ребенком (я о нормальной маме)
- победитель - своей победой (странно было бы если наоборот)
- патриот - своей родиной (а иначе он- не патриот, и у него нет родины)
- любящие - друг другом (а потом муж женой и наоборот)
И так далее. Гордость дает человеку "крылья"! (образно, конечно) - не позволяет "пасть низко" или "поддержать" другого, защитить.
А вот то, о чем Вы спрашиваете - называется - гордыня (возвышение себя над другими) - это не только порок - это один из самых тяжких грехов. Но об этом лучше почитать в источнике: ) - библейском или другом.
Приведу простые примеры:
гордость, безусловно, порок. да, это генетика, процентов на 30. остальное всё зависит от человека.
Гордость это ограниченность
Настя Батуева
в чем -если не секрет?
Саёра Сияева
Не согласна.
В характере, гены тут ни при чем.