Психология

сидя за компом в прохладном и приятном офисе, мне становится стыдно за нас, бездельников. . когда я вспоминаю сколько

трудяг и в России и на просторах нашей Планеты вынуждены добывать себе элементарно проживание.. . а вам бывает стыдно за свой стиль жизни?? ? что вы хорошо устроились? что есть еще так много обездоленных? что вы не желаете думать о тех, чьи проблемы в незнании и образе жизни, искусственно поддерживаемом сильными мира сего? ? -(((
Aiko Xalmuratova
1. В сегодняшней газете: интервью по телефону, ничего не значащая заметка – справляет юбилей председательница женского городского общества, «муж золотые руки, и утюг сам починит, и лампочку вкрутит, и обои наклеит, и стул починит» . Подумал: из-за такого мужа лишились заработка мастер бытовой техники, электрик, маляр и столяр. Есть много людей, способных на пять сделать работу, которую мы сделали бы на три с плюсом, и стыдно не делиться с ними заработком. Если их очень жаль – стоит заплатить им больше.
2. Почему совесть всегда говорит нам, будто бы рабочие морально лучше служащих? Это не вызов, не парадокс, это повод для размышления. Видимо, совесть дает человеку в случае физического труда род индульгенции, давая право на временное искупление греха физическим страданием. Но такое искупление редко оказывается реальным стимулом для исправления, как раз наоборот, ослабшая рука воспитателя дает воспитаннику некоторый вид права на новые шалости. Новые шалости будут уравновешены новыми страданиями и так далее. Надо быть очень хорошим учеником, чтобы ПОНЯТЬ смысл наказания, и продолжать вести себя хорошо даже в условиях, когда временно или постоянно наказание или вознаграждение будет отсутствовать. Наказание, к величайшему сожалению учителей, почти никогда не приводит человека к выбору добровольца. Это путь жертвы, еще одной жертвы, и еще нескольких тысяч жертв, но не путь милости. Обычный сюжет жизни работяги – это судьба забулдыги. «До смерти работает, до полусмерти пьет» . Демократ считает, что если бы рабочий не работал до смерти, он не пил бы до полусмерти. Как раз напротив. Именно «пьянство до полусмерти» вызывает мощнейший мазохистский позыв к искупительному наказанию себя «работой до смерти» . Неспособность класса рабочего наслаждаться работой как праздником умений, успешных физических усилий, смекалки, ума, и постоянное использование работы как наказания за распущенность создает у служащего класса поверхностное впечатление страданий несчастных работяг. На самом деле несчастны все, и вы, офисная служащая, в большей степени, поскольку ваша вина не искуплена страданиями физического труда, а вина работяг – искуплена хотя бы по временной мере.
3. Я работал физически на заводах, в ЖЭУ, работал разнорабочим в филармонии, грузчиком на складе, Бог весть где работал. Трудно признать за рабочим классом какое-то чутье к моральной истине, которое сделало бы этот класс достойным моральным судьей. Напротив, именно критерия моральной истины в пролетариате не заложено. Если взяться за реальный подсчет, пролетариат оказывается главным источником пополнения люмпен-пролетариата. Процент служащих, ныне сидящих в тюрьмах – единицы. «Руки в мозолях – честь не в позоре» ? Отнюдь. Толстой, мучимый вашей моральной мукой, уходил в крестьянство, тачал сапоги, создавал школу для крестьянских детей, но ничего не добился, кроме мнения о себе как о «хитром барине» . В конце жизни он страстно мечтал стать монахом, определившись в конце концов с источником истины – он не в дворянстве, не в буржуазии, но и не пролетариате и не в крестьянстве.
3. Мне бывает стыдно за свой образ жизни, когда я трачу время своей жизни постыдным образом. Но это никак не сопрягается у меня теперь со стыдом перед пролетариатом, хотя такое чувство у меня бывало. Пролетариат – скучнейший класс, и самое удивительное в нем – разговоры кто, сколько получил «грязными» и сколько вышло «чистыми» . Они говорят об этом постоянно, неизменно, устойчиво, стабильно, константно, всегда, извечно, вечно, в этом веке, как говорили в прошлом и позапозапрошлом. Среди рабочих есть замечательные чудаки, изобретатели, коллекционеры, но это не классовые особенности пролетариата, а личностные особенности исключительных людей, которые, как изюм, есть в каждой булке.
Екатерина Гуща
Лучший ответ
Екатерина Гуща 4. Однажды после ремонта я отмыл лестницы во всем подъезде. Больше всего недоумения, презрения и глумливого пренебрежения я получил от соседей пролетарского происхождения. «Это работа уборщицы, ей за это бабки платят!» Странно, мы не замечаем: оттого, что в денежном фетишизме изобличают жадного капиталиста, который платит, подозрения в таком фетишизме как-то сами собой снимаются с рабочего, кому платят. Но на самом деле рабочий вполне может оказаться и на деле оказывается еще худшим товарно-денежным фетишистом.
5. Ваш вопрос тянет на книгу масштаба «Капитала», потому что классовые обвинения и оправдания, покаяния и проклятья вытаскивают окаянную политику и все, что она повлечет за собой. Бури негодования, вихри враждебные и так далее. Но реально эта проблема решается усовершенствованием людей, а не общества. Спасибо вам за острый вопрос, хотя здесь не время и не место для полного ответа.
Екатерина Гуща 6. Сегодня мы знаем, как страшно ошиблись социал-демократы в пролетариате. В первые годы советской власти социал-демократический миф о пролетарской культуре, задавленной буржуазными изысками и только ждущей часа своего цветения, буквально, как тот дух носился над безвидной пустыней, тщетно пытаясь ее оплодотворить. Оказалось, однако, что никакой пролетариат никакой пролетарской культурой не чреват, и ждать ее естественного цветения в отсутствии буржуазных сорняков не приходится. Пролетариату буквально вменили культуру в виде скучных маршей трудовых энтузиастов и производственных романов. А когда миф о пролетариате окончательно рухнул, пролетарская культура расцвела в виде блатного шансона, который и оказался истинной эстетической склонностью этого класса.
Это мы - хорошо устроились? Да ну нафиг. Мы же нищие, у нас нету миллионов долларов, нефтяных вышек, собственных планет и божественного всемогущества.. . :(
Anna Dark
Вы уверены, что знаете все о чьей-то жизни - тех же людей, кто Вам представляется трудягами? И уверены, что все, кто работает в офисах - бездельники?
Бывает и, довольно часто.... Но, как им помочь -вот в чем вопрос.
Если человек не хочет работать мозгами, то пускай работает руками. Это его жизнь и он сам ее выбрал. Каждому дается по способностям его.

Знаешь, не когда не понимала, почему человека тянет к земле. Недавно подвозила пожилого человека, и мы ехали по Подмосковью. И он, глядя на то, как застраиваются поля коттеджами, сказал -30 лет назад я тут хлеб сеял, а теперь здесь камни сажают. И столько боли было в его словах, что я поняла, что он прав. Он хлеб растил, а сейчас деньги из воздуха делают, чтобы землю камнем засевать. Что-то изменилось в нашем сознании, вот только понять бы что…
Рита Иванова
А меня всё больше гложет зависть к тем, кто устроился лучше меня!
Они-то, видать, те ещё безельники, не то что мы!)))
Таня Фольверко
Все в их руках и даже спасение.
А я согласен. Пока тем же занимался, чем и вы сейчас, на дядю в офисе зачем-то вкалывал, то что бы не думал, всё равно стыдно. Не по сравнению с другими, которые где-то там живут, а по сравнению с тем, кем я мог бы стать .и для чего родился. Как говорил мой друг - спроси тебя в 16 лет, ты мечтал, наверное, через 10 лет сидеть в каком-то офисе, вкалывая на дядю за три копейки? Никто об этом не мечтал. Вы других не жалейте, ведь Вы ни насколько не счастливее их. ГДе Ваши мечты, не те, что в отпуск съездить, а те, что с детства будоражили душу, и иногда не дающие Вам спасть, мол, чем же ты вообще занимаешься, разве ты для этого рос, учился...
Aiko Xalmuratova я в юности хотела быть капитаном морского лайнера... -)) путешественником и первооткрывателем..-)) а щас работаю в ИТ-технологиях, с компьютерами и все что хочу узнать - нахожу в яндексе...-(( просто мне подумалось - у бедуинов в пустыне нет компов, нет знаний, нет понятия о других возможностях.. и никто им этого не преподает.. -((
знания им никто не хочет давать, а они не знают, где взять самим... и не только они.. любознательность, поиск, обучаемость - не приветствуются... Я вот об этом печалюсь....
Каждый сам кузнец своего счастья. Мне не стыдно. Не так просто мне всё досталось.
Это знаете, можно каждый день давать нищему кусок хлеба, а можно устроить его на работу.
Юля Влясюк
Если вы будете постоянно думать о несчастных - вы только попадете в их число. Эти мысли притянут вас к этой группе (довольно большой, если не сказать подавляющей на этой Земле) . Помочь таким способом - как интенсивно сопереживать им - не получится. Это ловушка. А вот если конкретно моделировать ситуации устранения ПРИЧИН этого, вот это дело. Есть хороший способ - молитва. Но молиться можно не только словами, но мыслями и делами. Главное - ваше волевое сознательное направление. А пополнить армию страждущих самим собой - не решит их проблему. А вам - создаст.
Nastia Selezneva
ваша совесть болит - начало есть - идите и не останавливайтесь!
^^ T
нет, не бывает уже
T*
Tolibjon *Jon*_^0202^|
"Сидя за компом в прохладном и приятном офисе" Вам стыдно ЧТО ВАМ НЕ СТЫДНО! Если Вы стыдитесь Вашего уровня жизни (если Вам так сильно стыдно)))))) ) идите в добровольные службы. Все мы добрые и пушистые на словах. Кому Ваше соплежевание нужно???
Tatiana Berghie
Aiko Xalmuratova отлично! спасибо!! отрезвляющий пинок действительно нужен! чтоб не сидеть задарма в офисе, а делать свое дело и не болтать чушь на работе! ВЕРНО!!
Неа, не стыдно!
Удачливый я чел, че ж теперь,
застрелитьси?)))))))))))))
Это можно легко исправить, достаточно встать из-за "компа в уютном и прохладном офисе" и пойти работать, к примеру на стройку или еще куда-нибудь. И от стыда избавитесь и внутреннюю гармонию приобретете.
Мне тоже стыдно за Вас:))))
Что за пессимизм!! !
Думайте о хорошем, своими позитивными мыслями вы поможете, а негативными- сделаете только хуже!!!